Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2015, 21:14
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Какие новые налоги ждать белорусам в 2016 году?



На сайте Министерства финансов недавно был размещен проект закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь». Если документ примут в том виде, в котором он находится сейчас, то уже с 2016 года в РБ некоторые налоги повысятся, а также, появятся и новые.

Так в проекте закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» имеется предложение о введении повышенной ставки налога в размере 16% для плательщиков, которые «живут не по средствам». Т.е. для граждан, у которых налоговые органы обнаружат превышение расходов над доходами. Сейчас такие граждане, "живущие не по средствам", платят в государственную казну 13% с суммы превышения расходов над доходами (ставка налога такая же как и ставка подоходного налога для всех граждан РБ).

Граждане, которые сдают в аренду жилье, места на парковках или нежилые помещения без заключения договоров, т.е. не легально, должны будут выплачивать пятикратно увеличенную ставку подоходного налога (13%*5=65%).

Собираются увеличить налог и для ремесленников (сейчас он составляет 1 базовую величину или 180 тысяч рублей). Предлагается повысить ставку сбора за осуществление ремесленной деятельности до 4 базовых величин для всех плательщиков, за исключением инвалидов и пенсионеров (мужчины 60 лет, женщины 55 лет) - для них ставка налога останется на прежнем уровне.

В проекте закона предлагается ввести и новый налог, для азартных граждан.

Статью 173 НКРБ хотят дополнить пунктом 5 со следующей формулировкой: «Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 4% в отношении доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), полученных физическими лицами от организаций, осуществляющих деятельность в сфере игорного бизнеса в порядке, установленном законодательством».

По материалам finance.tut.by
Aliaksandre вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Какие новые налоги ждать белорусам в 2016 году?