Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2015, 20:27
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Рынок стали: Китай становится проблемой



Рынок стали ощущает проблемы из-за Китая. У компаний добывающих железную руду имеются проблемы. Они связаны с той сталью из которой построены мосты, небоскребы и многое другое в Китае. Дело в том, что экономика Китая была самым большим потребителем стали в мире последнее десятилетие. А накопленную сталь можно перерабатывать, и использовать повторно. И это создает проблемы основным производителям железной руды.

Крупнейший производитель руды BHP Billiton, во вторник опубликовал прогноз, по которому спрос в Китае ожидается на уровне 935 – 985 млн. тонн, что ниже предыдущей оценки спроса в размере более одного миллиарда тонн. В самом Китае сейчас производится 800 млн. тонн.

Избыток предложения на рынке, в сочетании с беспокойством по поводу ситуации в экономике Китая, повлияли на снижение цен на железную руду. Она упала до 50 долларов США за тонну, тогда как в 2011 году цена составляла 190 долларов за тонну. Естественно, что прибыли горнодобывающих компаний упали, а вместе с ними и цена акций.

Рекордные многолетние закупки железной руды, и стали привели к избыточному накоплению на душу населения в Китае. Показатель достиг уровня в 5 тонн. Это с учетом стали в экономике, и стали которая доступна для переработки. Такой уровень накопления избыточен для китайской экономики. Если сравнивать по ВВП на душу населения такие страны, как Китай и Япония, то сейчас Китай имеет японский ВВП 1968 года. Но тогда Япония имела 2,9 тонны на человека.

Растущий спрос со стороны Китая, привел к росту инвестиций горнодобывающих компаний в разработку новых месторождений. И при нынешнем падении спроса образовался избыток предложения. Рост капитальных затрат компаний увеличился с 35 млрд в 2000 году до 200 млрд долларов в 2012.

Компания BHP Billiton во вторник опубликовала статистику, и объявила о падении годовой прибыли на 86%. Однако в компании надеются, что рост в Китае возобновиться. Причинами для роста могут быть: понижение процентной ставки, помощь рынку недвижимости и затрат на инфраструктуру. Но Китай и сам экспортирует сталь, и все в больших количествах. В нынешнем году этот показатель может составить 100 млн. тонн, тогда как в 2013 он был 50 млн. тонн. Китайский экспорт, в скором времени может превысить уровень производства в Японии. Уже сейчас экспорт из Китая повлиял на снижение цен на сталь.

Американские производители испытывают трудности, сокращают производство и увольняют персонал. Предпринимаются протекционистские меры для защиты своего рынка. Тем не менее, спрос падает, а избыток продолжает увеличиваться. И эта тенденция в следующие годы только усилиться. Китайский экспорт стали, может стать большой проблемой для сталелитейных компаний остального мира.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Рынок стали: Китай становится проблемой