Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 20:18
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Водка или хлеб: могут ли в деревнях исчезнуть товары первой необходимости



Возможно ли исчезновение в деревнях товаров первой необходимости. В деревнях, где все виды экономической деятельности осуществляются от одного юридического лица, нужно будет сделать выбор. Торговать водкой и сигаретами, или, например модернизировать производство.

Все дело в том, что с июля вступили в силу поправки в закон о малом и среднем предпринимательстве. Эти поправки отменяют господдержку для бизнеса, торгующего алкоголем и сигаретами. Министерство стремится поддержать тех, кто вкладывает в модернизацию производства, а не торгует водкой.

Но в деревне имеются свои особенности. В сельской местности проживает около 25 процентов населения России. Из ста тридцати тысяч сельских поселений 889 тысяч жизнь обеспечивают райпо и сельпо. Эти организации являются потребительскими союзами, объединяющими несколько видов деятельности. Они могут закупать у населения продукцию животноводства и растениеводства, перерабатывать их. Оказывать бытовые услуги населению, а также содержать кафе или магазин, где торгуют алкоголем и сигаретами. За счет прибыли одних бизнес-направлений, покрываются убытки других. Убыточными могут быть бытовое обслуживание или доставка продовольствия в отдаленные деревни.

В селах, и деревнях практически нет конкуренции в торговле. Особенно это касается малочисленных и отдаленных деревень. В селах низкая покупательная способность и спрос. В основном на дешевые товары. Эти районы малопривлекательны для бизнеса. Вот и получается, что в 54 тысячах населенных пунктах РФ розница - это удел сельпо и райпо. Сельпо или райпо это одно юридическое лицо. И теперь они стоят перед выбором - продолжать торговать водкой и получать прибыль, но отказаться от субсидий на модернизацию хлебопекарни. Или иметь возможность модернизировать перерабатывающий комплекс, но отказаться от розничной торговли и лишить сельских жителей необходимых товаров. Водку в деревнях заменят самогоном. А вот, что делать с хлебом? Особенно если до райцентра километров 50-60 и транспорт только попутки.

Отказаться от льгот Миниэкономразвития тоже сложно. Это десятки миллионов рублей. Для многих потребительских обществ это значительная часть бюджета. Выход видится в том, чтобы разделить субсидии. Торговлю вывести из господдержки, а производство и переработку оставить в программе поддержки малого и среднего предпринимательства. Однако государство решило по-другому, регионы пока не осознали всей глубины проблемы.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Водка или хлеб: могут ли в деревнях исчезнуть товары первой необходимости