Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2015, 21:27
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Стартап Filament получил $5 миллионов на создание "Интернета вещей" на основе блокчей



Стартап Filament, который пытается скрестить 2 набирающие популярность технологии - "Интернет вещей (IOT)" и блокчейн, получил $5 млн в ходе финансирования этапа серии A. Инвесторами выступили Verizon Ventures и Samsung Ventures, входящий в корпорацию Samsung. Это первая заметная инвестиция в технологию блокчейна от Южнокорейского гиганта.

В январе этого года компанией IBM уже была представлена технология ADEP, которая использует Bitcoin и сеть Эфириума для связи между собой потребительских устройств, что собственно и представляет собой "Интернет вещей (IOT)".

Сооснователь и генеральный директор Filament Эрик Дженнингс, говорит, что его проект будет похожим на ADEPT, но при этом будет ориентированным на промышленное использование. Это даст возможность крупным фирмам в таких отраслях, как нефть, газ, производство и с/х получить новые способы повышения эффективности.

В целях Filament будет стоять продажа двух аппаратных компонентов:
- Filament Tap - сенсорное устройство, которое позволяет обмениваться данными с телефонов, планшетов и компьютеров на расстоянии 10 миль;
- Filament Patch, который расширит возможности специализированных аппаратных проектов.

Используя технологию на основе blockchain, предприятия, например, смогут лучше управлять добычей угля или направлять водные потоки на с/х поля, при этом не полагаясь на централизованные альтернативы и человеческий фактор (не играет роли облачные технологии или другие носители).

Компания Filament была основана в 2012 году изначально как предприятие по созданию беспроводной системы домашней безопасности, построенной на ячеистых сетях, но после приёма в инкубатор TechStars, переориентировалась на промышленное назначение.

Привлеченные инвестиции пойдут на расширение штата предприятия с 15 до 30 сотрудников. Планируется, что первые аппаратные устройства появятся в продаже уже в IV квартале 2015 года.

Технология Filament будет использовать пять протоколов - blockname, telehash, смарт-контракты, pennybank и BitTorrent. Датчики Filament будут полагаются на первые три протокола, а последние два протокола не являются обязательными для клиентов, и играют большую роль для разработчиков.

По словам Дженнингса, основным преимуществом этого продукта является его простота:

Filament Tap имеют датчики для присоединения к устройствам в офисе, от их подключения до начала работы пройдет не более 20 минут. Они могут начать мониторинг инфраструктуры немедленно.

Каждое устройство Filament будет иметь возможность обрабатывать сообщения на всех пяти уровнях. Используя blockname, устройства Filament смогут создавать уникальные идентификаторы, которые будут хранится внутри встроенного чипа устройства и записываться на blockchain.

Плата за использование устройств будет взимается с помощью смарт-контрактов. Данные по контрактам будут сохраняются с использованием дополнительных 40 байт данных, прибавленных к транзакциям Bitcoin. Транзакции будут проходить в модифицированным протоколе Bitcoin под названием Pennybank, специально адаптированном под уникальные потребности Filament.

По материалам coindesk.com

Последний раз редактировалось Aliaksandre; 20.08.2015 в 21:57.
Aliaksandre вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Стартап Filament получил $5 миллионов на создание "Интернета вещей" на основе блокчей