Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2015, 21:50
#1
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Сборы в школу: на что уходят деньги

18 августа 2015

В этом году собрать ребенка в школу оказалось гораздо дороже, чем в прошлом. Экономическая ситуация взвинтила цены на брендовые товары, поэтому родителям приходится отказываться от фирменных вещей: рюкзаков, школьной обуви и даже письменных принадлежностей. Предпочтение отдается недорогой продукции. Наша редакция подсчитала, сколько стоит собрать ребенка в школу, и узнала способы экономии средств.

«Мы уже потратили около 10 тысяч рублей, а сборы в школу еще не закончены. Осталось купить канцелярию, – говорит мама первоклассника Валерия Гурьева. – Конечно, я понимала, что расходы будут, но не ожидала, что такими. Учитывая добровольный взнос в школу, поход в первый класс обошелся нам почти в 30 тысяч рублей».

Одной из самых затратных статей является покупка одежды и обуви. Есть школы, которые помогают родителям организовать оптовые закупки формы, что, естественно, оказывается дешевле. Но большинство учебных заведений предлагают самостоятельно приобретать школьную форму в соответствии с дресс-кодом. В такой ситуации мамы и папы вольны сами выбирать производителя в зависимости от соотношения цены и качества. В среднем, школьная форма стоит от 2500 тысяч рублей. Верхнего предела не существует, так как в магазине нам встретились комплекты и за 10 тысяч рублей и выше. Правда, в них входит два варианта комплектации. Для девочек это, как правило, – сарафан и юбка с жилеткой; для мальчиков – брюки с пиджаком и брюки с жилеткой.



«Мой сын в этом году идет во второй класс. В прошлом году покупали ему брюки, но они постоянно мялись и к концу учебного года совсем потеряли внешний вид, поэтому в основном он ходил в черных джинсах. Сейчас мы ищем классические брюки другой формы, но от джинсов отказываться тоже не будем. Еще возьмем утепленный вариант брюк на зиму, – делится своим опытом Наталья Мамаева. – Конечно, одежда дорого обходится. Например. В прошлом году мы брали жилетку за 800 рублей, а сейчас она висит в магазине за 1500 рублей. Но деваться некуда, на детях нельзя экономить».

К школьной базовой форме родителям придется раскошелиться также на рубашки и водолазки. Самые дешевые, которые нам удалось найти, стоят от 300-400 рублей. Нельзя забывать о спортивной форме, которая дополнит статью расходов еще как минимум на 1500 рублей.

Хорошая качественная обувь в школу обойдется родителям почти в 2000 тысячи рублей. Плюс необходимо иметь запасную обувь, демисезонную и кроссовки для занятий физкультурой – все вместе стоит около 4 тысяч.

Гордость школьника – портфель. Врачи не советуют на нем экономить и отдавать предпочтение качественным моделям, в которых есть широкие лямки, ортопедическая жесткая спинка. Родителям приходится обращать внимание и на другие важные моменты – качество ткани, которая бы отталкивала грязь и воду, множество карманов и вес ранца, чтобы дите не согнулось под тяжестью учебного груза. Стоят такие портфели дорого – не менее пяти тысяч рублей. В этом году, учитывая курс доллара, стоимость на вещи известных марок увеличилась в разы. «Дочке-первокласснице мы покупали ранец немецкой фирмы. Я заказывала его по Интернету, потому в магазинах не могли найти. Мы от него были в восторге, потому что в нем сочеталось все, что нужно. Дочка год его относила – он как новый, в этом году снова с ним пойдет. А у ее одноклассников некоторые ранцы развалились еще к середине учебного года», – рассказывает Светлана Галиева. Но мама второклассницы признается, что в этом году семейный бюджет навряд ли бы потянул покупку брендового ранца.

Более дешевые варианты стоят около 2000 – 3000 тысяч рублей. Конечно, есть рюкзаки и за 900 рублей, но они больше подходят для старшеклассников, потому что в них не учтены советы врачей и они рассчитаны на небольшое количество тетрадей.

Наименее затратная статья расходов, но отнимающая много времени – покупка канцелярии. Обычные тетради на 12 листов этим летом можно купить за три рубля, на 24 листа, следовательно, в два раза дороже. Ручки стоят семь рублей, дневник – 25, коробка цветных карандашей – 37 рублей, фломастеров – 40. В среднем, родителям придется оставить в магазине не менее 1000 рублей.

По нашим подсчетам, собрать одного ребенка в школу стоит в среднем 10 тысяч рублей. При этом мы не взяли в расчет покупку учебников.

Как сэкономить?

Растущие цены заставляют родителей экономить на сборах в школу. Исходя из разговоров с мамами школьников, мы сделали несколько выводов, как можно сократить расходы:

Готовиться к походу в школу заранее. В течение года цены на школьную форму, обувь, портфели ниже, чем в летний период. К тому же равномерное распределение финансовой нагрузки не так сильно ударит по кошельку.
Взаимодействие с родительским комитетом. Многие родители объединяются, чтобы закупить форму и канцтовары по оптовым ценам.
Совместные закупки. Родители вступают в группы таких же родителей и приобретают необходимые товары. Цена на них получается средней между оптовой и розничной.
Следите за акциями. Несмотря на разгар сезона некоторые магазины все-таки предоставляют большую скидку на товары, оставшиеся с прошлого года.
Покупки в дисконт-центрах. В спортивных дисконтах можно сэкономить на приобретении спортивной формы, обуви, рюкзака. В обычных дисконтах есть возможность купить подешевле более-менее приличную одежду для повседневной носки или запасной комплект.


Оригинал материала: https://cheldiplom.ru/text/teach/68391289475072.html
tigr вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Ratatara (18.08.2015), The Flash (18.08.2015), VESTAXXX (20.08.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Сборы в школу: на что уходят деньги