Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2015, 23:31
#1
Интересующийся
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 85
Благодарностей: 10
Жертвы Mt.Gox останутся без компенсаций

В минувшую среду Окружной Суд Токио отклонил иск гражданина Японии по взысканию денежного эквивалента биткоинов, хранившихся на его счете в обанкротившейся бирже Mt.Gox.

Суд постановил, что виртуальная валюта не является «объектом собственности», а значит о компенсации не может быть и речи.

Как следует из материалов дела, в июне прошлого года житель Киото имел на счету Mt.Gox 458 биткоинов, что эквивалентно 31 млн японских йен. Без помощи профессионального юриста истец пытался опротестовать позицию конкурсного управляющего биржи.

Согласно заявлению председательствующего судьи Масуми Курачи, Гражданский кодекс Японии закрепляет право собственности на материальные объекты, которые занимают пространство и над которыми можно осуществлять исключительный контроль. Очевидно, что биткоины не являются чем-то материальным. Более того, они не являются предметом исключительного контроля, так как сделки с биткоинами проходят через третьих лиц, отметил судья.

Напомним, в феврале прошлого года исполнительный директор Mt. Gox Марк Карпелес заявил о банкротстве биржи, сославшись на взлом и похищение 850 тыс. биткоинов. В то время на долю Mt. Gox приходилось около 70% обменного рынка популярной криптовалюты. В прошлую субботу Карпелес был арестован токийской полицией по подозрению в махинациях. Своей вины руководитель скандального проекта не признает.

Источник

Из вышеизложенного следует, что надежность криптовалют по прежнему очень сомнительна (тем более, что это не первый случай взлома)
Ladybug вне форума
Сказали спасибо:
ATT (11.08.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Жертвы Mt.Gox останутся без компенсаций