Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2015, 16:06
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Новые подробности ликвидации: «любыми доступными способами» по всей территории РФ

Принятое недавно президентом В. Путиным решение, об уничтожении с шестого августа с\х продукции стран, которые ввели санкции против некоторых физических и юридических лиц РФ, подверглось детальной проработке со стороны правительства и дополнилось некоторыми комментариями, высокопоставленных чиновников.

Правительство РФ, получившее указание установить порядок уничтожения товаров, указание исполнило. По информации на сайте правительства, Д. Медведев утвердил порядок уничтожения санкционных продуктов на границе с Россией. Ликвидировать их будут «любыми доступными способами», но с учётом законодательства об охране окружающей среды. Уничтожение на границе -- это приоритетная задача, возложенная на таможню, однако, кроме неё к делу подключены Роспотребнадзор и Россельхознадзор.
Они будут выявлять и уничтожать, запрещённые продукты не только на границе, но и по всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах продуктовых сетей, независимо от того, установлено или нет, как они туда попали.
Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора заявил в своём интервью радио "Говорит Москва": «Прежде всего, наша задача — это не пустить на границе. ... А Роспотребнадзор — это как раз выявление в магазинах. В любом случае мы готовы внести свою лепту...».

«Если сотрудники таможни, фитосанитарного контроля или Роспотребнадзора обнаружат в ходе проверок указанную продукцию на территории, например, распределительных центров (розничных сетей), она будет уничтожена согласно общим правилам», – утверждает высокопоставленный сотрудник ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков.
Источник, близкий к Минсельхозу, подтвердил изданию "Коммерсант" правоту Ицкова. По словам этого источника, Роспотребнадзор будет проводить внеочередные проверки складов ритейлеров. Однако, в Роспотребнадзоре не смогли прокомментировать эту информацию. Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил, что Россельхознадзор будет проверять продукцию на границе, на складах временного хранения и участвовать в проверках точек общепита и сетевых магазинов.

Сами ритейлеры утверждают, что санкционных продуктов уже нет ни на полках, ни на складах, что является неправдой, добавлю лично от себя. Не далее, как вчера видел в супермаркете фрукты из ЕС, судя по ценнику.





Последняя новость по теме:
Цитата:
МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Россельхознадзор не рассматривает возможности переработки задержанной санкционной продукции. Об этом ТАСС сообщила пресс- секретарь ведомства Юлия Мелано.
Отвечая на вопрос, каким образом будет происходить уничтожение продукции, Мелано сообщила, что растениеводческая продукция будет свозиться на полигоны. "Вопрос по растительной продукции решается легче, поскольку это органика и естественным путем может происходить уничтожение", - отметила Мелано. Уничтожение мясной и молочной продукции будет происходить путем сжигания, поскольку это продукция высокого биологического риска, добавила она. Небольшие партии продукции будут уничтожаться непосредственно на границе, в случае задержания больших партий Россельхознадзор будет принимать решение в каждом отдельном случае. Продукция будет уничтожаться на утилтьзаводах или будут рассматриваться еще какие-то варианты, рассказала пресс-секретарь Россельхознадзора.

https://tass.ru/ekonomika/2161561

Последний раз редактировалось assss; 03.08.2015 в 19:42. Причина: Добавлено сообщение
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Новые подробности ликвидации: «любыми доступными способами» по всей территории РФ