Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2015, 01:30
#1
Любитель
 
Имя: Dollar
Пол: Мужской
Адрес: USA
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 1,059
Благодарностей: 751
Альфа-банк сокращает сеть, ожидая два года без роста кредитов

АО «Альфа-банк» частично отказывается от потребкредитования и сети, чтобы сосредоточиться на обслуживании состоятельных клиентов после роста доли проблемных розничных займов на 24 процента в этом году.

«Все существенно меньше зарабатывают на розничном кредитовании, потому что стоимость денег выросла, риск тоже, а в ставках мы ограничены, - сказал глава розничного бизнеса Альфа- банка Михаил Повалий. - Поэтому этот бизнес не так интересен и прибылен, как был в 2013-2014 годы. Мы думаем, что это минимум на пару лет».
Крупнейший частный банк РФ по объему розничных кредитов в июле принял решение отказаться от потребкредитования в 15 городах с населением до 300 тысяч человек, и сейчас пересматривает розничную сеть из 280 отделений, сообщил Повалий в интервью в Москве. По его словам, сокращение розничного портфеля к концу этого года составит до 20 процентов от $4,57 миллиарда на конец декабря.
Российская экономика вступает в рецессию, реальные доходы населения снижаются и у банков все меньше шансов заработать на массовом кредитовании, которое приносило прибыль в конце 2000-х годов. Стоимость фондирования выросла, а доля просроченной задолженности по розничным кредитам к июлю достигла 7,5 процента по сравнению с 5,9 процента в начале года.
Кредитовать по высоким ставкам, перекладывая стоимость риска на клиентов, банкам не разрешает Центробанк, с этого месяца раз в квартал рассчитывающий максимальную стоимость розничных кредитов, которую нельзя превышать более чем на треть.
Состоятельные клиенты
«Если два года назад заемщиков, у которых было три и более кредитов, было чуть больше 20 процентов, то сейчас каждый четвертый, или более 17 миллионов человек, имеет пять и более кредитов, - сказал Повалий. - А когда кредитов становится столько, люди уже зачастую берут новый кредит, чтобы погасить первый».
По его словам, банк намерен сократить розничную сеть, отдав часть оставшихся офисов под обслуживание клиентов с доходами не менее 250 тысяч рублей в месяц. Работа с состоятельными клиентами, которых в России, по оценке Альфа-банка, около 1,5 миллиона, уже дает в рознице 70 процентов доходов, сказал Повалий.
C начала года штат сотрудников сети Альфа-банка сократился, по словам Повалия, примерно на 10 процентов.
Альфа-банк, основным акционером которого является миллиардер Михаил Фридман, занимает первое место среди частных банков и пятое место среди всех российских банков по объему кредитов населению, свидетельствуют данные московской аналитической компании Frank Research Group.


ООО «ХКФ Банк» с начала года к 1 июля сократил около 40 процентов офисов в сети, которая на конец декабря состояла из 737 отделений, следует из данных банка. О сокращении сети и смещении фокуса на состоятельных клиентов в рознице заявляли представители ПАО «ВТБ 24» и ПАО «Восточный экспресс банк».
Через пару лет до пяти процентов россиян могут стать некредитоспособными, сказал в июле председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Контактные данные корреспондента: Анна Бараулина в Москве [email protected] Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Денис Матерновский [email protected] Мария Колесникова, Екатерина Андрианова
MR-Donald вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Перейти в тему этого сообщения: Альфа-банк сокращает сеть, ожидая два года без роста кредитов