Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2015, 03:16
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
На посылки должников из интернет-магазинов предлагают налагать арест



Министерство юстиции Республики Беларусь предлагает изымать заказанные должниками посылки из иностранных интернет-магазинов. Об этом сообщает БЕЛТА. По мнению Минюста, такая мера будет побуждать белорусов рассчитываться со своими долгами поскорее.

Новую меру борьбы с неплательщиками налогов, алиментов и прочих платежей предложил Минюст.

"В настоящее время мы прорабатываем вопрос об обеспечении доступа к информационным ресурсам Министерства по налогам и сборам Беларуси, а также государственных пограничного и таможенного комитетов в целях обращения взысканий на перемещаемые через границу товары, в том числе приобретаемые в зарубежных интернет-магазинах", - рассказал первый заместитель министра юстиции Валерий Кулаковский.

Он напомнил, что доля интернет-торговли в Беларуси растет.

"Если у нас будет возможность налагать арест на интернет-посылки, которые почта доставляет должникам, то в ближайшей перспективе это станет одной из мер, побуждающей рассчитываться со своими долгами в кратчайшие сроки", - предположил Валерий Кулаковский.

Напомним, это уже не первый случай, когда чиновники обращают внимание на растущие покупки белорусов на зарубежных интернет-сайтах. Например, большой резонанс вызвало заявление председателя Совета Республики Михаила Мясниковича о том, что с этих покупок нужно брать НДС.

"В прошлом году в Беларусь пришло 6,5 миллиона посылок, содержащих товарные вложения. И это все перерабатывается почтой. За пять месяцев этого года поступило уже почти 5 миллионов посылок, - аргументировал свое предложение Михаил Мясникович. - Причем эти посылки приходят из зарубежья не только для личного пользования физического лица, но там содержатся целые партии товаров, которые потом реализуются, то есть продаются на рынках, в других местах".

Через некоторое время Нацбанк попросил банки изучить техническую возможность взимать этот налог с покупателей в момент оплаты банковской карточкой. Однако банковское сообщество, проанализировав ситуацию, дружно уведомило регулятора, что реализовать эту идею не представляется возможным.

"Основная сложность при осуществлении этой процедуры – как автоматически разделить, в чью пользу владелец карточки делает платеж – в пользу белорусского интернет-магазина или, например, китайского. Для этого необходимо серьезно доработать программное обеспечение, чтобы вести учет этих операций", - объяснили позицию банкиры.

Источник
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: internet-magazin-300x300.jpg
Просмотров: 106
Размер:	20.0 Кб
ID:	131992  
Aliaksandre вне форума
Перейти в тему этого сообщения: На посылки должников из интернет-магазинов предлагают налагать арест