Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2015, 11:37
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 384
Благодарностей: 82
Кто нужен Украине? Самые востребованные вакансии в больших городах (инфографика)


Этим летом на рынке труда по всей стране ищут программистов, продавцов, водителей и бухгалтеров. Такие выводы можно сделать на основании регионального исследования портала Rabota.ua (см. инфографику).

Как пояснила нам отраслевой эксперт Татьяна Пашкина, в сезон отпусков работодатели активно ищут официантов, поваров и продавцов в туристических городах — Одессе и Львове.

“А вот то, что в Киеве стало больше вакансий косметологов и парикмахеров, нас, честно говоря, удивило. Связываем это с тем, что работодатели чаще стали трудоустраивать молодежь без опыта работы: они активны, готовы работать за меньшие деньги и быстро учатся. Поэтому в кризис количество вакансий для неопытных растет”, — уточняет Пашкина. Получается, что специалистов готовят “про запас”.

Из интересных наблюдений по вакансиям можно отметить высокий спрос на операторов колл-центра и риелторов в Харькове: “С учетом того, что это прифронтовой город, здесь высоким спросом пользуются услуги продажи и аренды жилья. Большое внимание к телефонистам также неслучайно: из соображений экономии многие крупные компании в регионах берут сотрудников в филиалы или просто на аутсорсинг”, — уточняет Пашкина.

По мнению кадровиков, осенью в Украине традиционно будут актуальны профессии айтишников, бухгалтеров, интернет-маркетологов, производственников и продавцов.


Отметим, Минсоцполитики вплотную займется трудоустройством переселенцев: на последнем заседании Кабмина ведомство представило свой план по разрешению проблем занятости внутренне перемещенных лиц на 2015—2016 годы.

“На учете в центрах занятости стоят 40 тыс. переселенцев, в то время как их общее количество достигло 1,3 млн человек. При этом 60% переселенцев — пенсионеры, 12% — дети, 4% — инвалиды. В целом на выплаты по безработице для переселенцев в этом году предусмотрено 21 млн грн, — заявил профильный министр Павел Розенко. — Трудоустройство переселенцев усложняется тем, что у многих нет денег на переезд, отсутствует жилье, нужно присматривать за детьми или стариками. Эти проблемы нужно решать”.

Чтобы решить эти проблемы, в Кабмине хотят плотнее сотрудничать с волонтерскими и международными организациями, дабы определить наиболее эффективные отрасли для привлечения инвестиций и создать рабочие места для переселенцев. Также будет проходить поиск иностранных партнеров, чтобы переселенцы, в случае необходимости, могли пройти переподготовку или повысить квалификацию за рубежом.

Источник
Sunrize7 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кто нужен Украине? Самые востребованные вакансии в больших городах (инфографика)