Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2015, 10:39
#1
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.07.2015
Сообщений: 109
Благодарностей: 34
Госдума приняла законопроект о "праве на забвение"



Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении законопроект, который обязывает поисковые компании удалять из поисковой выдачи ссылки с недостоверной и неактуальной информацией о человеке по его запросу. Исключением является информация о событиях, которые содержат признаки уголовно наказуемых деяний (до истечения срока давности).

Законопроект получил негласное название "право на забвение". Новый закон вступит в силу с 1 января 2016 года, и под его действие, наравне с российскими, подпадут иностранные поисковики, распространяющие рекламу на пользователей из РФ.
Что касается поисковых компаний, то они получили право запрашивать документ, удостоверяющий личность обратившегося гражданина и конкретную ссылку на информацию, которую он хочет исключить из результатов поиска. Также был увеличен срок рассмотрения запроса от гражданина — с 3 до 10 рабочих дней. В число одобренных предложений попало исключение из-под действия закона ресурсов, которые осуществляют поиск исключительно по собственным страницам.

Напомним, что в 2014 году "право на забвение" получили все пользователи в ЕС, которые могли потребовать от поисковиков стереть информацию о себе в интернете.

источник
DianaEarning вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Госдума приняла законопроект о "праве на забвение"