Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2015, 20:31
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Virgin и Airbus инвестируют в спутниковый интернет



OneWeb, известна также как WorldVu — это планируемая группировка из 700 приблизительно спутников, в планах которой до 2019 года оснастить пользователей всего мира широкополосным доступом к Сети.

Среди компаний, которые вложили свой капитал в развитие этой идеи находятся Qualcomm Inc., Virgin Group и Airbus Group. Для ее осуществления требуется создать 900 спутников, из них 640 должны постоянно находиться на орбите. Во время работы OneWeb будет сотрудничать с Airbus — одной из крупнейших мировых авиастроительных компаний, которая примет участие в обсуждении идей дизайна спутников.

По словам Грега Уайлера, основателя и управляющего компании OneWeb Ltd, спутниковая сеть — это прогресс не только для пользователей интернета, но и для тех, кто использует мобильную связь. В 2012 году высокая цена и пропорционально низкое качество соединения привели к тому, что среди устройств, подключенных к Сети в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), число пользователей широкополосного интернета составило лишь 0,2%. По утверждениям участников проекта, OneWeb может изменить эту ситуацию к лучшему.
Кроме уже упомянутых компаний к финансированию примкнули Bharti Enterprises, Hughes Network Systems и Coca-Cola Co., однако потребуется дополнительный раунд инвестиций. В целом программа финансирования растянется на несколько лет, сообщает Грег Уайлер.

Компания Airbus обнародавала данные о внешних и ценовых характеристиках спутников, которые планируют запустить в космос: вес каждого из них составит ориентировочно 150 кг, цена — в пределах миллиона долларов, хотя не исключается вероятность падения стоимости.
Возникает вопрос о том, как производить замену спутников в случае выхода из строя. Компания Virgin во главе с Ричардом Брэнсоном считает, что с этой задачей лучше и быстрее всего справятся именно они. Он обещает произвести замену в течение 24 часов.

Неудивительно, что у OneWeb уже появился конкурент в лице Элона Маска со своим проектом SpaceX. Планируется, что в следующем году выпустят на орбиту 8 спутников. Спонсированием данного проекта занимаются американские корпорации Google Inc. и Fidelity Investments.
O3b Networks Ltd.( предыдущая компания) Грега Уайлера запустила 12 спутников. Данные спутники обслуживают труднодоступные уголки земного шара.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Virgin и Airbus инвестируют в спутниковый интернет