Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2015, 22:14
#1
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Строительный магнат (Дональд Трамп)

Не так давно новостные агентства сообщили о том, что знаменитый американский миллиардер и убежденный республиканец Дональд Трамп решил бороться за пост президента своей страны. Его предвыборная кампания проходит под лозунгом «Снова сделаем Америку великой!» Судя по тому, какой восторг вызывали некоторые тезисы из его программной речи у публики, он точно угадал, чего именно ждут сегодня от будущего президента его сограждане. Измученные жестоким ипотечным кризисом, истощенные бесконечным ожиданием исполнения их личной американской мечты, напуганные стремительным разорением и опустением некогда процветавших рабочих кварталов, где теперь хозяйничают чернокожие разбойники, и подавленные постоянно растущим могуществом Китая, грозящего потеснить доллар с позиции международной расчетной валюты, они просто жаждут увидеть такого политического «пророка», который пообещает им вернуть их в ту сладостную сказку, какой была жизнь американцев в конце прошлого века.


Дональд Трамп

Мощную поддержку у публики получили и такие тезисы Трампа, как отрицание дружественных отношений с Мексикой, обещание запретить американским компаниям строить свои производственные мощности за рубежом, намерение положить конец социалистической по своей сути программе развития доступного здравоохранения «Обамакер». Кроме того, Трамп подверг резкой критике состояние американской инфраструктуры, - в частности, мостов и аэропортов, которые, по его словам, давно уже сильно изношены и выглядят очень бледно по сравнению с аналогичными сооружениями в развитых восточных и азиатских странах. С этими и прочими программными тезисами Дональда трудно не согласиться, ведь в последнее время можно все чаще услышать неожиданное, казалось бы, утверждение о том, что Америка на глазах превращается в страну третьего мира. Естественно, этот прискорбный факт очень огорчает представителей старшего поколения, привыкших чувствовать себя жителями сверхдержавы, обеспечивающей своим гражданам сытую жизнь и мановением руки вершащей судьбы мира. Но, по словам Трампа, и военная мощь США сегодня выглядит далеко не так убедительно, как прежде, ибо, например, ядерный арсенал уже устарел как морально, так и физически. Кстати, по поводу главной мишени американских ракет России Трамп заметил, что политика Обамы привела только к разжиганию у русских ненависти к Америке, и с этими разрушительными отношениями пора покончить. По словам Трампа, он абсолютно уверен в своем превосходстве над прочими кандидатами и легко их победит.

Давно пора во власть самому

Политические амбиции и желание изменить жизнь в Америке были свойственны Трампу и прежде, однако тогда он предпочел не выдвигаться в президенты сам, а поддержал кандидатуру Митта Ромни. Похоже, что в этот раз Дональд решил действовать исходя из высказывания Фердинанда Порше, гласящего, что «если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам». Надо признать, его трудно упрекнуть в том, что он когда-либо что-то сделал плохо, - ведь построенные им знаменитые роскошные здания уже давно стали символами Америки. Ко всему прочему, привычка давать им название в виде собственной фамилии, которая в переводе значит «козырь» или «славный малый», прославила Трампа на весь мир. Пожалуй, единственным серьезным провалом в его карьере был период, когда он балансировал на грани жуткого разорения, однако судьба тогда оказалась благосклонна к «славному малому», и Трамп вытянул из ее колоды спасшую его «козырную карту» в виде уверенности банкиров в перспективности его проектов и серьезности его деловых намерений, поэтому Дональду удалось сохранить свой бизнес и вывести его на новые вершины.

В течение нескольких десятилетий Трамп формирует своими небоскребами современный облик Нью-Йорка, не переставая удивлять его жителей и туристов все более грандиозными замыслами и запечатленным в камне полетом фантазии. Не исключено, что высокопрофессиональную строительную хватку Дональд перенял у своего отца Фреда, который тоже был строительным магнатом и занимался в Нью-Йорке жилой недвижимостью. Продолжив трудовую династию, Дональд сумел вывести этот бизнес на качественно новые прибыли, и если его отцу удалось тихой сапой сколотить двадцать миллионов долларов, то продолживший его дело сын измеряет свои капиталы в миллиардах долларов, при этом вступая в спор с журналом «Форбс», оценившим его богатство в 2,3 миллиарда и утверждая, что в действительности его активы составляют не менее шести миллиардов.

Сторонник позитивного мышления

Возможный будущий президент США, строительный магнат, богач и постоянный персонаж светской хроники Дональд Джон Трамп появился на свет 14 июня 1946 года. О том, что мальчик когда-нибудь продолжит семейную строительную династию, можно было догадаться, когда в восьмилетнем возрасте он взял у брата Роберта коробку с деталями строительного конструктора и соорудил из них «дом», по высоте сравнимый с его ростом, причем разрушить это игрушечное сооружение уже не удалось, так как клей соединил все блоки намертво. Отец Дональда отличался суровым нравом, граничившим с жестокостью, однако строительную индустрию он знал досконально. Возможно, именно в его характере Трамп почерпнул ту решимость, с которой много позже, уже став знаменитым бизнесменом, безжалостно бросал участникам популярного телешоу «Ученик» фразу «вы уволены!». Правда, нельзя сказать, что мировоззрение молодого Трампа формировалось только его суровым отцом. Жизненная философия Дональда ковалась и под влиянием священника Норманна Пила, который активно пропагандировал довольно необычное и даже мистическое, но уже широко известное учение о так называемом позитивном мышлении. Согласно этой философии, если человек стремится к некоей цели, ему нужно ясно представить ее себе как уже достигнутую в результате предпринятых им усилий. Юному Дональду очень нравилась эта идея, поэтому он стал горячим поклонником отца Пила.

Правда, нельзя сказать, что тяготевший к церковным проповедям Дональд отличался ангельским характером – напротив, он считался трудным подростком, что навело его родителей на мысль отправить его на учебу в Военную Академию Нью-Йорка. Она стала для него хорошей школой выживания и научила бороться с конкурентами за свое место в жизни. Окончив академию, Трамп продолжил получать образование в колледже Фордэм, но надолго там не задержался и ушел оттуда изучать торговлю в Университете штата Пенсильвания. Надо заметить, что Дональд несколько выделялся из среды студентов, так как не проявлял склонности ни к вину, ни к курению, а покорением женских сердец занялся далеко не сразу. Правда, и учебе он не придавал слишком много значения, так как его мысли были заняты в основном созданием собственного большого дела. При этом особенно горячим его желанием было придать деловому центру Нью-Йорка району Манхэттэну новые очертания. Он не просто хотел продолжить дело отца и всерьез заняться строительством, но и мечтал при этом вывести семейный бизнес на качественно новый уровень.

Большие деньги надо зарабатывать в Нью-Йорке


Для него это означало отказаться от отцовской привычки иметь дело с объектами недвижимости, возводившимися для клиентов, которых нельзя было назвать богачами. Дональд не сомневался в том, что по-настоящему солидный капитал можно было сколотить, лишь строя дома для самых зажиточных представителей общества, готовых выложить любые деньги за роскошные квартиры и офисы. Неудивительно, что осуществлять эти замыслы он решил в Нью-Йорке, давно уже ставшем деловой столицей мира и обладавшем немалым потенциалом для дальнейшего социально-экономического развития. Вот почему Трамп обосновался в Манхэттене и стал ходить по улицам, внимательно исследуя архитектуру «большого яблока».

Хорошо понимая, что клиенты из его целевой группы несколько возвышены в своей повседневной жизни над широкими массами населения и предпочитают иметь дело с людьми своего круга, Трамп предпринимает попытку войти в эту элитарную среду, чтобы лучше понять ее запросы и обеспечить своим проектам важную для богатых покупателей репутационную поддержку. Вот почему он решает получить доступ в престижный закрытый клуб, где собирались очень богатые люди: управляющие компаний, профсоюзные деятели, нефтяные магнаты и популярные фотомодели. По той причине, что попасть туда «прямым» путем он практически не мог, Трамп выбрал для этого обходную дорогу и внедрился в элитарное собрание, войдя в доверие к управляющему клуба и получив у него членскую карту.

На первых порах деятельность Дональда в Нью-Йорке не вызывала интереса у широкой публики и фактически проходила не более, чем в будничном рабочем порядке. Даже при том, что предлагавшиеся им цены были ниже, чем у конкурировавших с ним фирм, он никак не мог выделиться на их фоне и оставался заурядным неудачником. Из-за слишком юного возраста и отсутствия опыта он не вызывал доверия у матерых девелоперов, однако это ничуть не угнетало его, а лишь разжигало в нем деловой азарт и настраивало на все более упрямую и бескомпромиссную борьбу за прибыль.

Сделал свою фамилию символом роскоши

Как известно, люди, которые страстно жаждут изменить мир, в конце концов его меняют, и потому горячее желание Трампа ошеломить видавший виды Нью-Йорк необычным зданием наконец осуществилось. В 1974 году 28-летний Дональд получил возможность реконструировать полуразрушенную гостиницу «Коммодор». Благодаря его усилиям ветхое и морально устаревшее здание превратилось в облицованный сверкающими панелями современный отель «Гранд Хайатт». Этот удачно реализованный проект принес молодому Трампу широкую известность, а следующий – громкую славу. Им стал знаменитый сегодня небоскреб Trump Tower, при возведении которого Дональд проводил на стройплощадке по 14 часов, недосыпал и «пачками» увольнял нерадивых работников. Когда «Башня Трампа» наконец предстала публике во всей красе, то стало ясно, что «славный малый» стал «козырным королем» строительного рынка и его ждет большое будущее.


С тех пор торговая марка «Trump» неразрывно связана с роскошными зданиями, квартиры в которых принадлежат тем счастливчикам, чья жизнь уже давно превратилась в сплошной праздник благодаря богатствам, полученным по наследству или приобретенным за годы успешной карьеры. Оказалось, что Дональд не просчитался, сделав в бизнесе ставку на группу самых зажиточных клиентов, для которых статус и роскошь намного важнее цифр, указанных в ценниках. Даже в непростой для нью-йоркского рынка недвижимости ситуации, когда прочие застройщики были вынуждены снижать цены, Трамп их повысил, поскольку уже успел изучить мир богачей изнутри и точно знал, что внешний блеск и возможность похвастать роскошной квартирой для них были куда как важнее соотношения цены и качества, из которого исходят представители среднего класса.

На волне успеха потерял ощущение реальности

Однако, как это нередко бывает с людьми, моментально взлетевшими на жизненную вершину, Трампа охватила мания величия и он потерял ощущение реальности, полностью уверившись в своей гениальности и неподражаемости. В то время от него можно было даже услышать, что «Дональдом быть хорошо», то есть он начал думать, что был обречен на успех уже просто потому, что появился на свет. Увы, это мнение могло быть справедливым для наследника королевского престола, но не для того, чья прибыль сильно зависела от колебаний на капризном и трудно предсказуемом рынке недвижимости, где любой, даже самый ослепительный проект может не только не принести прибыли, но и в пух и прах разорить застройщика. Тем более, если он без сомнений и колебаний набирает для осуществления своих замыслов огромные кредиты и не придает большого значения экономическому обоснованию проектов, а именно так и действовал окрыленный небывалой удачей молодой предприниматель Трамп. Привыкнув получать стабильный высокий доход, он все меньше думал о ведущих к нему путях и начал безрассудно тратить деньги налево и направо, приобретая такие непрофильные активы, как авиакомпании, продуктовые торговые марки, футбольная команда, гольф-клубы. В собственности Дональда также появилось несколько игорных домов и роскошная яхта Trump Princess.

Как раз в разгар этой «вечеринки», как принято называть в Америке счастливые времена расточительной траты денег, полученных не тяжелым трудом, а благодаря стечению благоприятных обстоятельств, назрел экономический кризис, затронувший и рынок недвижимости. В итоге в 1990 году фирма Трампа обнаружила, что не могла выплачивать астрономический долг, вплотную приблизившийся к отметке в 10 миллиардов долларов. Почти миллиард из них приходился на личные долги весельчака, гуляки и транжира Дональда, который, похоже, всерьез решил, что в бизнесе достаточно быть улыбчивым «славным малым», и дела сами пойдут наилучшим образом. Он стал заложником своего стремления вкладывать деньги в новые проекты, не рассчитывая ни их окупаемость, ни прибыльность. Привычка молниеносно покорять заоблачные высоты бизнеса сыграла с ним злую шутку, и он потерял осторожность, забыв, что обратной стороной любой сверхвыгодной авантюры всегда является огромный риск сокрушительного разорения.

Горькое похмелье изменило его отношение к деньгам

Стоило Трампу дать слабину, как на него с оглушительной критикой обрушились газетчики, его привычная невозмутимость и самоуверенность улетучились и уступили место тяжелым раздумьям. Бродя по нью-йоркским улицам и видя там бездомных, он понимал, что по сравнению с ним они были просто счастливчиками, так как вмиг оказались богаче него на целых 9,8 миллиардов долларов. Благополучие его бизнес-империи повисло на волоске, и его счастливая «козырная карта» была бита. Он мог тогда потерять как свой бизнес, так и отцовский, из которого и выросла вся эта феерическая сказка. Неприятности у Дональда начались тогда и в личной жизни, так как его супруга, чехословацкая супермодель Ивана, активно помогавшая ему в работе, больше не любила его и развелась с ним даже не взирая на то, что родила в этом когда-то счастливом браке троих детей.

Надо отметить, что Трамп стойко выдержал все эти разом обрушившиеся на него испытания, мало-помалу вернул огромные долги и через три года уже мог снова смело оглянуться вокруг, выбирая место для новых строек. Он сумел так ловко выбраться из кредитной кабалы, что большая часть его нью-йоркских дворцов так и осталась в его владении, из-за чего Трамп вошел в историю США как бизнесмен, сумевший наиболее эффектно вернуть себе огромное утраченное состояние. Горький опыт научил-таки Дональда относиться к деньгам намного серьезней, и теперь за грамотное распределение средств в его компании отвечает специально нанятый для этого финансовый директор.

Выход из полосы неудач для Трампа стал поистине триумфальным, поскольку в 2001 году он возвел девяностоэтажный небоскреб, получивший название Trump World Tower. Он выглядит намного солидней, чем стоящая неподалеку резиденция ООН, насчитывающая «только» пятьдесят девять этажей. Дональд по-прежнему обожает гольф и подыскивает для этой аристократической забавы все новые площадки, - причем теперь уже и далеко за пределами США, - в частности, для гольф-курорта Trump International Golf Links он подыскал место на морском берегу Шотландии. Как и «положено» предпринимателю с «козырной» фамилией, он владеет крупным казино – это знаменитый «Тадж Махал» в Атлантик-Сити. В своем любимом Манхэттене Дональд совместно с инвесторами из Гонконга владеет почти двумя десятками зданий, стоящих на Гудзоне, и получает от них солидную прибыль.

Звезда экрана, бизнес-тренер, опытный наставник

Улыбнулась Дональду удача и в личной жизни: в 2005 году он заключил брак со словенской фотомоделью Меланьей Кнаус, которую называют одной из красивейших женщин в мире.
Вдоволь наслаждаться женской красотой он может и на принадлежащих ему конкурсах «Мисс Америка» и «Мисс Вселенная», которые собирают у экранов два с половиной миллиарда зрителей из девяноста стран. При этом Дональд удачно совмещает приятное с полезным, так как продает право трансляции этих состязаний нескольким сотням телеканалов и неплохо зарабатывает на рекламе. Неудивительно, что завсегдатай светской хроники Трамп стал и киноактером, причем ему не приходилось долго входить в роль, ибо изображал он в фильмах никого иного как самого себя. В историю кино Дональд войдет благодаря своему участию в фильмах «Один дома 2: Потерянный в Нью-Йорке», «Няня», «Принц из Беверли-Хиллз», «Дни нашей жизни», «Шалопаи».

Его нередко можно увидеть и в телевизионных программах, где он охотно делится своими взглядами на жизнь, а в 2004 году Трамп прославился благодаря реалити-шоу «Ученик», участники которого пытались получить в его компании должность менеджера с годовой зарплатой в двести пятьдесят тысяч долларов. «Ученик» привлек огромный интерес публики и оказался в том году самым популярным в Америке телевизионным шоу, а также самой популярной передачей канала NBC за целых пять лет. Неудивительно, что в общественном сознании Дональд Трамп сегодня предстает не иначе, как хрестоматийное воплощение пресловутой американской мечты, ну а если он еще и станет президентом США, то в роскошной короне «козырного короля», давно уже достигшего всего, о чем только можно мечтать в этой жизни, появится огромный сверкающий бриллиант, означающий власть чуть ли не над всем миром. Опытом достижения феноменального жизненного успеха Трамп щедро делится в своих книгах, - например, «Как стать богатым», «Искусство заключать сделки», «Думай как миллиардер», «Мысли по-крупному и не тормози!». На их страницах Трамп дает советы по организации бизнеса, делится своей житейской мудростью, предлагает решения, помогающие преодолеть непростые жизненные ситуации.

«Чтобы преуспеть, вам нужно отделить себя от 98 процентов населения планеты».


Последний раз редактировалось pozitiv; 12.07.2015 в 12:08.
FMFM вне форума
Сказали спасибо:
dimkaoinvest (26.06.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Строительный магнат (Дональд Трамп)