Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2015, 16:13
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Россияне перестали откладывать средства



Как известно, сейчас страна переживает не самые лучшие времена. Все только и говорят о кризисе и его последствиях. Однако выводы Национального агентства исследований заставляют посмотреть на это совершенно с другой стороны.

НАФИ проводило свое исследования на основе данных по 46 регионам страны. Как показали результаты, жители РФ в этом году стали меньше откладывать сбережения, чем в том же непростом 2009-м. Во время прошлого кризиса сберегать отказывались 17% населения, теперь же их стало 30%. Практически треть россиян сейчас предпочитает тратить деньги сразу после их получения и не ждать удобного момента. Дело в том, что в большинстве случаев месячных доходов людям хватает только на потребление в текущий момент времени. Еще одна причина отказа от накоплений - отсутствие, по мнению людей, надежных способов хранения средств.

Перестали россияне совершать и необдуманные покупки в страхе того, что деньги будут обесцениваться. Если в 2009 году таких паникеров было около 6%, то сейчас подобных случаев просто не наблюдается. В 2009 году россиян, стремившихся покупать товары в магазинах по низким ценам, насчитывалось около 3%, сейчас же только 1%. Положительная динамика наблюдается также в кредитной сфере - люди стали брать меньше кредитов. Если в 2009 году доля соотечественников, обременённых обязательствами по выплате кредитов, составила 26%, то теперь всего 14%. Это означает, что люди стали больше думать, прежде чем брать на себя серьезные кредитные обязательства.

Умнее и внимательнее граждане стали не только в этом. Увеличение ключевой ставки Центробанка до 17% годовых в 2014 году повлекло за собой отклик со стороны вкладчиков. Многие из них решили пойти на хитрый ход: они стали забирать деньги с действующих вкладов с низкими ставками и вкладывать их в более выгодные (те, что обусловлены текущей кризисной ситуацией). Если опять сравнивать с 2009 годом, то в то время люди не были столь внимательны и не следили за уровнем ставок.

Как отмечают эксперты, на повышение доверия россиян к российской банковской системе (хоть и незначительное) оказало влияние повышение госстрахования по вкладам до 1,4 миллионов рублей. Объем банковских депозитов в первом квартале 2015 года увеличился почти на 3%. Практически такой же рост наблюдался в этот период в 2013 году (3,4%). В 2014 же этот показатель, наоборот, сократился на 2,3%. ЦБ делает прогноз о росте рынка российских вкладов на 8%.

Исследование НАФИ позволило сделать заключение, что россияне сейчас практически не имеют свободных денег, которые могли бы с легкостью потратить, хотя в 2009 году 3% граждан могло похвастаться такой возможностью. Однако в нынешней ситуации люди более оптимистичны, и 9% (по сравнению с 5% в 2009 году) из них надеется, что в скором времени снова можно будет начать откладывать деньги. Число пессимистов, считающих, что такая возможность появится еще не скоро, сократилось лишь на 1% по сравнению с показателем 2009 года - теперь их 38%. А 40% думают, что никакие изменения не затронут их сберегательные способности. В прошлый кризис таких было 40%.

Аналитик Промсвязьбанка Александр Полютов отмечает, что причинами снижения доходов соотечественников являются падение рубля и текущий экономический кризис. В то же время санкции со стороны стран Европы и Соединенных Штатов еще более усугубили экономическую ситуацию в стране. Все это граждане буквально прочувствовали на своей шкуре. Минэкономразвития в данной ситуации не дает утешительных прогнозов: зарплаты в стране сократятся в среднем на 9,6%, а уровень безработицы может подняться до 6%.

В ходе исследования были опрошены также и психологи, которые заявляют, что кризис в экономике является причиной появления различных психических расстройств у людей, а также обострениями уже существующих. Люди теряют уверенность в завтрашнем дне, они попросту боятся откладывать деньги до лучших времен.



специально для mmgp.ru
duckwithtruck вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россияне перестали откладывать средства