Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2015, 00:29
#1
Любитель
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.11.2014
Сообщений: 218
Благодарностей: 68
Суд оштрафовал СМАРТС на 100 млн руб., оценив его финансовое состояние по «Википедии»

Арбитражный суд Москвы наложил взыскание на сумму 100 млн рублей на поволжского сотового оператора СМАРТС, посчитав такой штраф достаточной компенсацией за затягивание процесса передачи 12% своих акций в пользу компании «Сигма Кэпитал Партнерс» (СКП). При оценке финансового состояния оператора суд пользовался «Википедией», сообщает CNews.
В 2012 году суд обязал передать СКП 12% акций оператора — ценные бумаги выступали залогом по кредиту Внешэкономбанка для СМАРТС, права по которому выкупила СКП. На заседании в 2015 году представители оператора заявили, что не передали эти акции, так как пытались оспорить выданное ранее решение суда.
По мнению СМАРТС, СКП не предпринимала необходимых действий, чтобы получить акции, а сумма штрафа не может превышать 100 тысяч рублей. Суд отверг доводы оператора и, оценив его финансовое состояние по странице СМАРТС из «Википедии», присудил штраф в размере 100 млн рублей, если до 10 июля 12% акций компании не перейдут к СКП.
Представители СМАРТС сообщили CNews, что намерены обжаловать решение, так как оно «содержит много спорных моментов». Ранее Высший арбитражный суд признал действия СКП по отношению к оператору «рейдерской атакой» и присудил СМАРТС 2,6 млрд рублей в виде компенсации, однако это решение не было выполнено.
Оператор СМАРТС работает в Самарской, Астраханской, Саратовской, Ульяновской и Ярославской областях, а также в республиках Калмыкия, Марий Эл, Мордовия и Чувашия. На сайте оператора последним документом опубликована отчетность за 2013 год: в ней указано, что общая выручка компании за год составляет 1,3 млрд рублей, а прибыль — 324 млн рублей. На странице оператора в «Википедии» опубликована отчетность только за 2010 год, в которой указана выручка на уровне 5 млрд рублей, чистая прибыль — 370 млн рублей.

Источник
gsv93 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Суд оштрафовал СМАРТС на 100 млн руб., оценив его финансовое состояние по «Википедии»