Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2015, 19:49
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
"Газпром" расширит "Северный поток"



В рамках Петербургского международного экономического форума – 2015 был подписан договор о намерениях между ОАО «Газпром», E. On, Shell и OMV о создании новых мощностей газотранспортной системы, поставляющей газ в Европу. Возможно, в дальнейшем к договору присоединятся новые участники.

По сути это будет вторая нить Северного потока. Подписание меморандума носит не только коммерческий характер, но ещё и демонстрирует крайнюю заинтересованность европейских партнёров в увеличении поставок российского газа, так как обещания Америки о транспортировке газа через океан, так и остались пустыми обещаниями. Санкции же, направленные против России, не помешали англо-голландской компании Shell сделать правильный стратегический выбор и стремительно войти в новый проект.

У компании OMV, в данное время получающей газ через Украину, собственно, не оставалось выбора, так как поставки газа по Ужгородскому коридору прекратятся с 2019 года, и её участие в новом проекте просто необходимо.

Подписание этого соглашения означает, что в ближайших планах участников проекта – создание нового совместного предприятия и подписание основного договора. Все договаривающиеся стороны настроены крайне серьезно и намерены использовать опыт, полученный в результате прокладки первого потока, в полной мере, в том числе, вновь применить такой инструмент, как прединвестиционное исследование.

Следует отметить, что расширение мощностей транспортировки голубого топлива в Европу существенно снижает риски конечного потребителя российского газа, так же, как и первая нить северного потока, исключая участие в транспортировке стран, через территорию которых проходит транспортирующая труба.

Стороны, подписавшие соглашение о развитии мощностей Северного потока, отмечают, что новый проект позволит удовлетворить энергетические потребности конечного потребителя в безопасном и экологически чистом энергоносителе, позволят всем участникам проекта минимизировать риски при доставке топлива, существенно повышая безопасность поставок природного газа в Центральную Европу.

По заявлению «Газпрома», долевое участие акционеров нового проекта существенно не изменится, по сравнению с первым Северным потоком, мощность новой нити составит порядка 55 миллиардов кубометров в год.

Эксперты считают, что подписание этого меморандума носит не только стратегическое, но и важное политическое решение, подчёркивая необходимость сотрудничества и отображая надёжность партнерства с Россией.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: "Газпром" расширит "Северный поток"