Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2015, 00:35
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
На Северном Кавказе появится Фонд развития проектов



На данный момент, в правительстве России рассматривается закон о создании особого Фонда развития проектов на Северном Кавказе. По задумке, данный фонд полностью заменит систему дотаций республик Северного Кавказа. Идея витала в воздухе давно, и теперь, с 2017 года чиновники полностью поменяют стратегию вливания государственных капиталов в Северный Кавказ. Александр Хлопонин, который отвечает за данный регион России, заметил, что выделять больше субсидий из казны не будут. Фонд будет аккумулировать 170 млрд рублей с 2017 до 2025 года. Примерно на эти же суммы Федеральный бюджет прекратит субсидии Северного Кавказа.

Александр Хлопонин говорит о кардинальном изменении системы финансирования проектов в регионе. Сейчас средства поступают из федерального бюджета через ФЦП "Юг России". Программа работает уже год, а завершить своё действие должна в 2020 году. Денег под программу выделяется из бюджета страны - 172 млрд рублей. Деньги идут, в основном, на социальную инфраструктуру, то есть на строительство и ремонт школ, детских садов, больниц.

Со слов куратора Северного Кавказа становится понятно, что действующую программу решили "зарезать", не дожидаясь её окончания. По новым планам, Фонд развития проектов стартует в 2017 году, а закончит свою работу в 2025. Озвученная стоимость нового проекта будет равна старой. Только вот инвестиционные капиталы не будут больше поступать напрямую на счета местных республиканских администраций, и оттуда распределяться.

То есть, если есть какой-то строительный проект, он будет финансироваться напрямую из Федерального Центра, а не из республиканского. И в основном, денежные потоки теперь пойдут только на три крупных проекта. Первый проект - это развитие Курортов Северного Кавказа. На данный проект уйдёт 42 млрд рублей. Ещё 30 млрд рублей "зальют" в медицинские центры Минеральных Вод. Куда пойдёт оставшаяся сумма в 100 млрд долларов, Александр Хлопонин говорить отказался, сославшись на секретность проекта.

Ничего нового правительство, если честно, не придумало, так как подобные фонды уже работают на Дальнем Востоке и в Байкальском Регионе. Только вот деньги в эти фонды поступают не из федеральной казны, а со счетов Внешэкономбанка. А сами фонды зарегистрированы как акционерные общества. Таким образом, банк инвестировал уже 15.5 млрд рублей. Но Президент России В.В. Путин заявил о дополнительном инвестировании со стороны государства, на общую сумму в 100 млрд рублей. Если это случится, то будут реализованы 10 крупных инфраструктурных проектов в данных регионах. Каких, пока не известно.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: На Северном Кавказе появится Фонд развития проектов