Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2015, 16:55
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Атомное опреснение - решение проблемы нехватки пресной воды



Главной проблемой многих ядерных электростанций - это потребление пресной воды. Запасов, которой не так уж и много осталось на Земле. Но есть в США особая АЭС, находящаяся в штате Калифорния, которая наоборот выдаёт пресную воду.

АЭС "Diablo Canyon" - это экспериментальная станция, основанная на четырёхпетлевом проекте от корпорации "Westinghouse", и имеющая два энергоблока с реакторами PWR общей мощностью 1120 МВт. Станция сдана в эксплуатацию в 1986 году.

Как вы уже поняли, главная особенность станции - это опреснение воды. По-сути, именно опреснённая вода - это основной источник воды для технических нужд АЭС. К тому же, вода, производимая опреснительной станцией, поступает и для остальных потребителей, которые живут рядом.

Как говорят специалисты, опреснительная установка АЭС "Diablo Canyon" самая крупная установка на всём западном побережье Америки. Производительность установки равняется более 2,5 млн литров пресной воды в сутки. Самое интересное, что сама опреснительная установка работает всего лишь вполовину своей мощности. По проекту, ей под силу опреснять по 5 млн литров воды в день. Чтобы запустить опреснительную станцию на полную мощность, нужно лишь провести небольшую модификацию, и вложить небольшую сумму денег. Возможно, что это произойдёт в самом ближайшем будущем, из-за засухи, что обрушилась на США. Возможно, что вместе с увеличением мощности опреснительной установки на АЭС "Diablo Canyon", будут запущены подобные установки на АЭС, что стоят рядом с городами Марина и Санта-Барбара.

С одной стороны, экономическая выгода от такого проекта на лицо, особенно в тяжёлые и засушливые годы. Но специалисты из Гринпис говорят о вреде такой воды. Ведь солёная вода всасывается из моря, и все микроорганизмы в этой воде погибают, отравляя воду. Дабы решить эту проблему, нужно устанавливать дополнительные фильтры, а это дополнительные затраты.

Ко всему прочему, после опреснения остаются отходы. Объём взятой из океана воды делится на две части. Первая становится пресной водой, вторая часть становится ядовитым рассолом, который куда-то тоже нужно девать. На АЭС "Diablo Canyon" проблему решили максимально просто. Рассол сливается обратно в океан.

Специалисты говорят, что опреснённая вода дороже воды, что поставляется по трубопроводам из рек. Но, в то же время, сотрудники атомной станции уверены, что себестоимость такой воды не столь велика, как это представляют природоохранные организации на страницах СМИ. Ведь на опреснение 370 литров воды уходит всего лишь 1 киловатт-час электроэнергии. Себестоимость электроэнергии АЭС "Diablo Canyon" составляет всего лишь 4 цента за кВт×ч. Путём калькуляции получается, что стоимость 3.7 л опреснённой воды равняется 0.04 цента. В то же время, стоимость пресной воды в супермаркетах США равняется 40 центам за 3.7 литров.

Таким образом, даже если Калифорния начнёт делать пресную воду из морской в промышленных масштабах, то это увеличит счета за воду в домохозяйствах всего на 10 долларов в месяц. Что, по моему мнению, очень маленькая цена, за воду, в такие засушливые времена, которые обрушились на США.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
Б Д В (17.06.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Атомное опреснение - решение проблемы нехватки пресной воды