Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2015, 19:48
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Россияне получат продовольственные карточки с 2016 года



Может ли получиться так, что в ближайшее время граждане России вспомнят, что такое распределение продуктов по карточкам? Может ли получиться так, что самые худшие времена СССР могут вернуться к нам вновь? Судя по всему, такое вполне возможно, так как Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает особый механизм введения распределения продовольственных товаров по карточной системе. Законопроект будет проработан и предоставлен на рассмотрение депутатам Государственной Думы к сентябрю 2015 года. Но есть основания, что карточная система будет мало, чем похожа на ту, что была при СССР. Будет она похожа больше на систему, которая работает в США сейчас.

Если внимательно присмотреться к проекту, то окажется, что это что-то вроде адресной помощи продовольствием населению, которое живёт за чертой бедности. По крайней мере, именно так прокомментировал законопроект Виктор Евтухов, занимающий пост замминистра промышленности. Если законопроект полностью устроит законодательное собрание, то карточная система заработает уже в начале 2016 года.

Система адресной помощи будет копией американской системы Food Stamps. Согласно условиям данной программы, по карточкам выдаётся только скоропортящийся товар, то есть продуктовые наборы.

Так убиваются два зайца, во-первых, поддерживаются малоимущие классы населения, во-вторых, стимулируется производство и поддерживается производитель отечественных продовольственных товаров. Не стоит накапливать в запасниках продовольствие, так считает Евтухов, его нужно потреблять, тем самым, заставляя работать сельское хозяйство и перерабатывающую пищевую промышленность.

Год назад ходили слухи, что депутаты Государственной Думы должны были до конца марта 2015 года проработать систему субсидирования малоимущих граждан России на право компенсаций стоимости продовольственных товаров. Но, судя по всему, это были лишь слухи, раз проблемой начало заниматься Министерство промышленности.

Как уточнили чиновники, получатели продовольственных карточек будут обязаны покупать только товар российских производителей, только в указанных для этого торговых точках. Алкоголь, а так же продукты с длительным сроком хранения, приобрести по продовольственным картам будет невозможно.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович прокомментировал данную новость очень просто. Ему не нравится само словосочетание "продовольственные карточки", но систему, подобную американской Food Stamps, ввести нужно было уже давно. И он будет только рад, что всё заработает с 2016 года, и малоимущие граждане России получат хоть какую-то помощь от государства.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Россияне получат продовольственные карточки с 2016 года