Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2015, 09:06
#1
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Негосударственное пенсионное страхование

Для того, чтобы обеспечить человеку достаточный жизненный уровень после окончания активной трудовой деятельности, в Украине введена в действие современная трехуровневая пенсионная система. Она базируется на трех независимых друг от друга уровнях, два из которых - обязательные, а один - добровольный.

Первый уровень – это солидарная система, в которой все средства, которые перечисляются предприятиями и застрахованными лицами в Пенсионный фонд Украины, сразу же выплачиваются нынешним пенсионерам.

Второй уровень – накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования. Предусматривалося, что она будет введена в 2009 году. Часть обязательных пенсионных отчислений (до 7% от заработной платы работника) будет направлена на персональные счета граждан. Эти средства будут инвестироваться в украинскую экономику, а инвестиционный доход будет увеличивать размер будущих пенсионных выплат.

Третий уровень – система негосударственного пенсионного обеспечения. В этой системе могут принимать участие добровольно как физические лица, так и юридические лица-работодатели.

Первый и второй уровни системы пенсионного обеспечения в Украине составляют систему общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Второй и третий уровни системы пенсионного обеспечения составляют систему накопительного пенсионного обеспечения.

В соответствии с действующим законодательством негосударственное пенсионное обеспечение (третий уровень) осуществляется:
  • негосударственными пенсионными фондами путем заключения пенсионных контрактов между администраторами пенсионных фондов и вкладчиками таких фондов;
  • страховыми организациями путем заключения договоров страхования пожизненной пенсии, страхования риска наступления инвалидности или смерти участника фонда;
  • банковскими учреждениями путем заключения договоров об открытии пенсионных депозитных счетов для накопления пенсионных сбережений в пределах суммы, определенной для возмещения вкладов Фондом гарантирования вкладов физических лиц.


Негосударственный пенсионный фонд – это финансовое учреждение нового типа, деятельность которого базируется на принципах добровольного участия граждан, работодателей и их объединений в формировании пенсионных накоплений. Фонд привлекает пенсионные взносы физических и юридических лиц, инвестирует средства с целью их защиты от инфляции и приумножения, а позже осуществляет пенсионные выплаты за счет накопленных пенсионных активов.

Негосударственные пенсионные фонды бывают трех видов: корпоративные, профессиональные и открытые.

Корпоративный фонд создается одним или несколькими юридическими лицами-работодателями, к которым могут присоединяться другие работодатели-плательщики.

Профессиональный фонд создается объединениями юридических или физических лиц, в том числе профсоюзами и их объединениями, или просто физическими лицами, по профессиональному признаку (строители, энергетики и др.).

Открытый фонд создается одним или несколькими юридическими лицами и является доступным для любых юридических и физических лиц как вкладчиков фонда.

В НПФ любого вида существуют вкладчики – физические или юридические лица, которые осуществляют перечисление пенсионных взносов в свою пользу, в пользу своих близких или своих сотрудников, и участники – граждане, в интересах которых осуществляются взносы.

Я уже подумываю подключиться к такой программе, а вы?
morg вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Негосударственное пенсионное страхование