Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2015, 12:08
#1
Профессионал
 
Имя: Валера
Пол: Мужской
Адрес: Мариуполь, Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 1,717
Благодарностей: 1,115
НБУ разрешил банкам принимать документы клиентов в электронной форме

Национальный банк Украины разрешил украинским банкам принимать у клиентов электронные выписки и справки при их получении из государственных реестров в электронной форме наравне с бумажными документами.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины со ссылкой на разъяснение НБУ коммерческим банкам.

Согласно данным Минюста, речь идет о выписках и справках из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, полученных гражданами или юридическими лицами из государственных реестров в электронной форме.

Минюст подчеркивает, что аналогичные документы могут быть получены гражданами без участия госрегистратора через официальный веб-сайт распорядителя реестра в виде электронных документов, при этом выписки, выдержки и справки в бумажной и электронной формах имеют одинаковую юридическую силу.

Минюст призывает украинцев пользоваться электронными сервисами, чтобы получать все необходимые документы без очередей и необходимости общения с чиновниками. Для получения справки или выписки министерство предлагает заполнить специальную форму на своем обновленном сайте.

Минюст также напоминает, что в случае отказа представителем какого-то из органов или банковских учреждений принять полученные через онлайн-сервисы документы, следует сообщать представителям министерства по телефону горячей линии или по электронной почте.

Отметим, в прошлом году по результатам международной оценки развития электронного управления Украина заняла 87-е место в мире среди 193 стран-членов Организации Объединённых Наций.

В 2012 году наша страна занимала 68-е место, в 2010 году – 54-е место. Несмотря на потерю позиций в рейтинге, в 2014 году Украина отнесена к группе стран с высоким индексом развития электронного управления (всего существует четыре группы индексов: самый высокий, высокий, средний, низкий).

Источник: finance.ua
Rain1 вне форума
Сказали спасибо:
morg (03.06.2015)
Перейти в тему этого сообщения: НБУ разрешил банкам принимать документы клиентов в электронной форме