Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2015, 17:27
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
История о том, как нефтегазовые концерны борются против конкурентов



Чтобы победить конкурентов, и вытеснить их с рынков, крупнейшие нефтегазовые корпорации готовы идти на всё. Стало известно, что компании, которые занимаются добычей и поставкой нефти и газа отправили специальное письмо в ООН, где присутствует просьба о вводе специального платежа со всех производств, стран и компаний, где идёт выброс углекислого газа. Среди подписавшихся присутствуют такие компании, как BG Group, BP, Eni, Shell, Statoil и Total. Таким образом, потребитель будет вынужден отказываться от "грязного угля" и перейти на "чистый" газ. Естественно, всё это прикрылось заботой о защите окружающей среды.

Письмо получил ответственный секретарь рамочной конвенции ООН по изменению климата Кристиане Фигуэрес и президент конференции сторон Лорен Фабиус. Нефтегазовые компании точно подгадали срок подачи письма, в самый первый день конференции ООН по защите природы, который проходит в городе Бонн.

Почему именно сейчас решили крупнейшие мировые концерны бороться с угледобывающими компаниями столь нехитрым способом? Оказывается, в Европе падают объёмы потребления газа. Его замещает дешёвый уголь из США, который хлынул на рынок ЕС после сланцевой революции в самих Штатах. По последним данным аналитических компаний, объёмы потребления газа упали в Европе до объёмов кризисного 2009 года. В то же время, объёмы потребления угля растут, и в 2014 году его было закуплено в ЕС 509 млн тонн.

Кстати говоря, потребления угля, за последний год, увеличилось и в странах Азии. По сути, этот рынок до сих пор является основным потребителем угля. За последние 10 лет, объёмы потребления угля выросли в два раза, до 2,7 млрд тонн в год. Но растёт в Азии и потребление газа, правда намного слабее, чем в других регионах мира.

Аналитики из нефтегазодобывающей корпорации BP уверены, что к 2035 году смогут переломить ситуацию и полностью вытеснить уголь с мирового энергетического рынка. Российские поставщики газа так же ожидают рост потребления голубого топлива европейскими странами. Алексей Миллер, руководитель "Газпрома", уверен, что в ближайшие пять лет, доля газового рынка вырастет в ЕС на 12 процентов, за счёт вытеснения угля. Министр природных ресурсов Сергей Донской так же заявил, что Россия присоединится к требованию по уменьшению потребления угля в мире.

Вот таким нехитрым способом, нефтегазовые корпорации лоббируют свои интересы в самом ООН, навязывая свою волю. Решая якобы вопросы загрязнения окружающей среды, они ищут новые рынки сбыта, вытесняя с рынков своих извечных конкурентов.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: История о том, как нефтегазовые концерны борются против конкурентов