Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2015, 16:31
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 11,264
Благодарностей: 5,913
Украина обошла Россию в немецком рейтинге инвестпривлекательности

В глобальном индексе инвестиционной привлекательности BDO International Business Compass (IBC), который составляет Гамбургский институт мировой экономики (HWWI) совместно с немецкой аудиторской компанией BDO AG, Украина оказалась среди стран, добившихся за год наибольшего улучшения инвестиционного климата.

Очередное, четвертое по счету исследование, охватившее 174 страны мира, опубликовано в конце мая, передает Deutsche Welle. Украина поднялась в рейтинге сразу на 20 строчек до 89-го места, пишет lb.ua.

Издание попросило научного сотрудника HWWI и соавтора исследования Андре Вольфа объяснить, на каком основании сделаны такие выводы и почему Россия в данном рейтинге существенно отстала от Украины.

«Нынешняя ситуация гражданской войны, падения ВВП и всплеска инфляции в Украине оказались за рамками нашего исследования. Ведь что мы сделали: мы сравнили показатели Украины с аналогичными показателями во всех других странах мира за тот год, за который имеется наиболее полный комплект данных. А это 2013-й год», — ответил Вольф.

При этом он утверждает, что исследование все же представляет ценность: «Мы ведь не даем оценку сиюминутного положения дел. Мы стремимся выявить для инвесторов потенциал и долгосрочную привлекательность каждой страны».

Факторами, которые позволили «Украине двухлетней давности» столь заметно подняться в рейтинге, Вольф назвал довольно большой приток прямых инвестиций и качество госрегулирования, которое в 2013 году было выше, чем в соседних странах.

Россия в исследовании поднялась на 4 строчки, но все равно занимает лишь 100-е место после Никарагуа, Парагвая и Вьетнама.
Источник
Angelika78 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украина обошла Россию в немецком рейтинге инвестпривлекательности