Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2015, 21:50
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 28.05.2015
Сообщений: 228
Благодарностей: 36
Немцы представили автоматическую перчатку-усилитель


На Ганноверской промышленной ярмарке дебютировала роботизированная перчатка, способная вдвое усиливать захват. Контроллер, управляющий устройством, с высокой точностью регистрирует перемещения и усилия пальцев человека и использует нелинейные алгоритмы для тонкой настройки отзывов автоматики.

Экспериментальную перчатку-робот ExoHand построила немецкая компания Festo. Аппарат использует внешний силовой скелет, к которому подведены тяги от крошечных пневмоцилиндров. Последние работают от внешнего источника давления.

Помимо увеличения мощности кисти и снижения усталости работника, ExoHand может решать и другую задачу. В проекте предусмотрен режим удаленной манипуляции. В последнем варианте перчатка играет роль сенсора, передает движение каждого пальца на компьютер, управляющий манипулятором, стоящих где-то вдали.

Оператор может наблюдать за действиями контролируемого им работа на экране или через стекло. Такой режим работы перчатки может пригодиться на опасных производствах.


Перчатка также способна превратить в манипулятор какой-либо пассивный объект, скажем искусственную руку из силикона. И аналогичный режим внешнего управления может быть задействован при использовании перчатки в роли протеза. Скажем, если застосуватисенсоры активности нейронов в моторных областях коры мозга, то с пневмоперчаткой можно восстанавливать подвижность руки у пациентов, страдающих от паралича.

Добавим, что Festo известна нам по пневматическому руке, а также работам медузам, пингвинам и чайке. Познакомьтесь заодно с усиливающей руку человека роботом-перчаткой от NASA и GM.
TwiSTeRs вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Немцы представили автоматическую перчатку-усилитель