Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2015, 15:25
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Выпущен первый многоядерный российский процессор



Российская компания "Байкал электроникс" заявила о предсерийном выпуске первой партии многоядерных процессоров, под названием Baikal-Т1. Использоваться данные процессоры будут только в промышленности и на инфраструктурных производствах.

На разработку и производство процессора выделил деньги Минпромторг. Так же, денежные средства были выделены по Федеральной программе "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 гг". Дополнительные инвестиции пошли от компаний "Т-Нано" и "Т-Платформ". Сколько в итоге было потрачено денег, тайна за семью печатями.

Мало кто знает, что компания "Байкал электроникс" - это дочернее подразделение корпорации "Т-Платформ", которая занимается производством суперкомпьютеров. И теперь становится понятно, почему на выставке "Металлообработка-2015" новый процессор соседствовал с новым изделием от "Т-Платформ", так называемым СЧПУ "Ресурс-30", который как раз и сделан на процессорных платах от "Байкал электроникс".

Во время выставки, новым изделием заинтересовалась компания "Станкопром". В итоге было подписан договор о совместном производстве отечественных СЧПУ. Сумма инвестиций в новый завод равняется 300 млн долларов.

Мне единственно, что не понятно, как будет решаться вопрос о производстве самих процессоров "Байкал", так как по имеющимся данным, первая предсерийная партия была сделана на тайванской фабрике фирмы TSMC.

Серийное производство новых процессоров начнётся с первого июня 2015 года. И вскоре после этого товар станет, доступен для массового покупателя. Так же, вместе с процессором будет поставляться и отечественное ПО. По цене ничего не известно, всё в процессе проработки.

Как сообщили разработчики, российский процессор разработан на возможности построения изделия, на его основе, с пассивным охлаждением. Так как Baikal-Т1 - это отечественный продукт, то в исходных кодах не будет заложено "мин", а это дополнительная гарантия безопасности.

Как заявили разработчики, новый процессор создан не только для внутреннего потребления корпорации, как это изначально виделось. На данный момент в нём заинтересованы такие компании, как "Рикор.ИТ", "Акситех", НИИ "Масштаб", "Qtech" и некоторые другие. О заинтересованности в российском многоядерном процессоре и, правда, заявляли представители ряда названных компаний в СМИ, несколькими месяцами ранее. Так что, на первое время рынок сбыта у "Байкал электроникс" несомненно, будет. А что дальше? Как ни странно, но руководство компании уверено, что в новом продукте будут заинтересованы и иностранные компании. На чём строится данная уверенность, пока не понятно.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
dmitrytkachev (26.05.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Выпущен первый многоядерный российский процессор