Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2015, 22:48
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Закон спроса и предложения

Большинство из вас уже слышали о законе спроса и предложения. В этой статье я попытаюсь объяснить более детально и показать на примерах графиков цены разных акций. Я считаю, что эта информация очень важная для трейдинга на фондовых рынках и считается одним из самых главных законов, которые действуют на рынке.

Словарь:
Уровень поддержки (Support) - это уровень, при котором цены контролируют покупатели, не допускающие их дальнейшего снижения.

Уровень сопротивления (Resistance) - уровень, при котором цены контролируют продавцы, не допускающие их дальнейшего подъема.

Цена, по которой совершается сделка, — это цена, устраивающая и покупателя, и продавца. Она отражает совпадение их ожиданий.

Геп (Gap) - в техническом анализе потока котировок ситуация существенной разницы между ценой закрытия предыдущего таймфрейма(элемента графика) и ценой открытия следующего. Визуально на графике цены возникает «разрыв».

Премаркет (Premarket) - временной промежуток, который начинает работать за час до открытия основной сессии. Конечно же, активность игроков в это время минимальна, графики выглядят рвано, показывая большие разрывы (гепы) между ближайшими ценами, и риск изменения настроения рынка на открытии очень велик.

Постмаркет (Postmarket) - незначительный промежуток времени от 15 минут до часа, когда участники торгов могут проводить дополнительные сделки.

Наверное, всем известно, что стоимость любого товара или услуги растет, когда желающих купить/воспользоваться намного больше, чем тех, кто предоставляет товар/услугу. Если говорить научно, то стоимость товара повышается, если спрос превышает предложение. Когда соотношение этих показателей равно 1, то цена находятся на одном уровне и по этой цене все могут купить и продать любое количество товаров. В торговле на фондовых рынках, когда цена долгое время находится на одном уровне - это консолидация. Пример:


Вообще, стоимость любого товары на свободном рынке определяется спросом и предложениям. Вмести с этим, товар не имеет значения, даже если это продукты, акции, валюта, фьючерсы и так далее. Только начинает спрос превышать предложение, сразу начинает расти цена.

Например, цены на зимние покрышки начинают дорожать с наступлением плохой погоды, а дешевеют ближе к лету. В теплые времена можно купить аналогичные шины намного дешевле, по причине того, что каждый магазин пытается продать остатки. Аналогично, происходит формирование цены на акции фондового рынка.

Большинство трейдеров не учитывают этот закон при торговле на каком-либо рынке. Как правило, пренебрегая законом спроса и предложения, очень сложно найти оптимальные точки для входа в рынок. Поэтому, многие и покупают в момент, когда предложение превышает спрос, а продают на уровне, где предложение меньше спроса. И аналогично, покупают после активного периода покупок, когда уже спрос удовлетворен (нет сильного клиента) и продают после периода продаж (нет продавца с объемом).

Основные причины такой безграмотной торговли является стереотип о том, что цену на акции изменяют не параметры спроса и предложения, а какие-то миллионеры, которым так нужно или другие темные силы. А если мнения их отличаются от выше написанного, то они не умеют распознавать моменты сильного спроса и предложения.


Запомните, что любые колебания цен на графике полностью зависят от взаимодействия продавца и покупателя акций. Когда видите на графике, что цена идет вверх, значит, спрос превышает предложение и с точностью наоборот, когда предложения превышают спрос, цена движется вниз. В этом моменте, нужно понять, что роль играет объем, а не количество участников. Один крупный игрок может держать график цены на одном уровне в течение месяца, продавая или покупая небольшими объемами каждый день. Из своего опыта и наблюдений скажу, что большинство крупных игроков так и играет. Это вполне логично, они не показывают свое желание, ведь это приведет к резкому обвалу или повышению цены. Например, крупный инвестиционный фонд получил наставление от руководства избавиться от всех акций корпорации GoPro. Если они выставлять на продажу свою 15% часть акций компаний, то цена на акции может снизиться на 3-10%. И фонд будет вынужден распрощаться со своими акциями по невыгодной цене и зафиксировать убытки, в причину отсутствия на рынке спроса в таком объеме.

Важно понимать, что насколько большой разрыв от основных параметров закона спроса и предложения, тем быстрее изменятся цена акции. Очень часто, ситуация на графиках изменяется в зависимости от проведенных сделок. Поделюсь еще одной хитростью, после премаркета (начала торгов) играют в основном мелкие игроки и спекулянты и часто цена может уходить в разные стороны, без сильного новостного фона или других факторов. Такая тенденция получается, через отсутствие больших объемов. После того, как на рынке появляются крупные игроки и тенденция меняется в обратную сторону и на таких движениях можно неплохо заработать. Бывает так, что полностью меняется настроение рынка, и отсутствие спроса в начале торгов, может за час показать его запредельный показатель. Поэтому, можете посмотреть такие точки входа для себя:


В первую очередь, стратегии объединенные с законом спроса и предложения имеют несколько преимуществ. Многие трейдеры и инвесторы используют эти правила в реальной жизни, так что даже если вы не планируете начинать торговать, с этой статьи вы сможете вынести что-то полезное. Уровни спроса (поддержки) и предложения (сопротивления) дают возможность торговать с большой перспективой получения прибыли и намного превышать убытки, полученные от неудачной торговли. Таким образом, используя этот закон спроса и предложения в торговле или в реальной жизни, предоставляет существенные преимущества перед другими людьми.

Эта статья была написана лично мною, для предоставления теоретической базы для старта торговли на фондовом рынке. Все примеры и скрины создавались лично мною. Если возникают вопросы, смело задавайте в этой теме. Можно приложить график цены, для более детального обсуждения.

------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 219
Размер:	69.4 Кб
ID:	126951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cпрос и предложение1.jpg
Просмотров: 213
Размер:	97.8 Кб
ID:	126952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спрос и предлодение.jpg
Просмотров: 217
Размер:	100.4 Кб
ID:	126953  
VictorSamus вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Закон спроса и предложения