Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2010, 00:36
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 27
Благодарностей: 2
Музыка на работе: помеха или защита?

Музыка на работе: помеха или защита?

Музыка… Какое интересное изобретение человечества, созданное для ублажения слуха. Сейчас, наверное, уже никто не смог бы себе представить мир, в котором на каждом шагу не раздавались бы аккорды какой-либо композиции, голос певца или певицы. А с появлением и все расширяющейся доступности интернета практически любую композицию можно незамедлительно прослушать. Также в настоящее время покупка отличной аудиосистемы не особо повлияет на материальное благополучие. Музыка везде: на компьютере, в мобильном телефоне, в автобусах и в маршрутных такси, в плеере, просто на улице и на работе.
Давайте поговорим о музыке на работе. Ведь ни для кого не секрет, что большинство людей работают, включив себе приятный, по их мнению, музыкальный фон. А уж этот фон для каждого человека может быть совсем разным. Начиная с тихо играющей классики, кантри, попсовых медляков и до композиций тяжелого металла, кислоты или психоделики, задевающих нервную систему. И для каждого именно тот музыкальный фон, который он выбирает, будет наиболее приемлем для работы.

А как же влияет прослушивание музыки на рабочем месте на качество и быстроту выполняемой работы? Тут однозначно ответить весьма и весьма сложно. Необходимо рассмотреть все детали.
К примеру, работа большого отдела. Работники сидят близко (1-2 метра друг от друга). Один слушает тихие и успокаивающие произведения, в то время, как рядом сидящий включает музыку поактивней. Естественно, одна мелодия накладывается на другую и в итоге свою композицию иногда бывает услышать уже проблематично. В итоге – разборки типа: «Ну, сделай потише!» и в ответ: «Сам сделай!». Как выход – ограничить громкость воспроизводимой музыки до величины, когда ее не будут слышать коллеги по работе. Второй вариант – каждый работник сидит в наушниках и слушает то, что хочет и на какой хочет громкости. Однако тут есть негативный момент. При определенной громкости он уже может не услышать, как его зовет коллега по рабочему процессу или даже начальник, он не слышит звенящего телефона. А это уже плохо скажется на выполняемой им работе. Что же это за служащий, до которого нельзя не докричаться, не дозвониться?

Я считаю себя в какой-то мере меломаном. И определенная музыка в подходящий момент может значительно поднять настроение, зарядить некоей позитивной энергией, напомнить прошлые мгновения жизни. Думаю, я такой не один, и музыка все-таки привносит в жизнь людей свою лепту положительного и хорошего.

Давайте рассмотрим еще один аспект. Рабочий процесс в большинстве организаций, компаний, предприятий подразумевает под собой постоянный шум вокруг: звенящие телефоны коллег, обсуждения выполняемых ими заданий (или же просто болтовня на отвлеченные темы). Музыка может значительно скрасить шумы рабочего процесса. Если играет музыка, хоть и тихо, то слух концентрируется на приятном, и уже не воспринимает во внимание окружающие неприятные звуки. То есть, в данном случае музыкальное сопровождение выступает в какой-то мере барьером, защитой от окружающего бытового шума. Другое дело, что в работе есть такие моменты, когда нужно действительно сконцентрироваться. Да, в данном случае музыку стоит выключить, но… Все же остается шум. Шум в офисе, от которого невозможно избавиться. А его лишь можно замаскировать приятными звуками любимых композиций избранных исполнителей.

Сам я работаю в отделе, где музыка в рабочее время запрещена. По двум причинам: не слышно приказов начальства и для снижения количества допускаемых ошибок проводимых расчетов. Я считаю это неправильным. Если не делать музыку громко, чтобы она мешала окружающим и перекрывала голос начальника, то она вполне приемлема на рабочем месте. А насчет допускаемых ошибок… Люди все разные и они сами должны решать, как музыка влияет на их работоспособность. Но я считаю, и, думаю, со мной согласится большинство, что влияние музыкальных произведений не вносит негативных последствий в рабочий процесс.

Хотелось бы спросить у вас: как вы относитесь к прослушиванию музыки на работе. Мешает ли она вам или все-таки способствует выполнению заданий? Каково мнение вашего руководства по этому вопросу?

------------------------
Автор: zwer55
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
__________________
Трудно быть скромным, когда ты - лучший

Последний раз редактировалось zwer55; 29.01.2010 в 00:39.
zwer55 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Музыка на работе: помеха или защита?