Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2015, 14:20
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 110
Благодарностей: 7
За границей российской платежной картой можно будет пользоваться через год

Российская платежная карта, которая со временем должна заменить бренды известных международных платежных систем Visa и MasterCard, появится в декабре, и уже через год такой картой можно будет пользоваться за границей, сказала в интервью «Российской газете» заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

«Мы планируем реализовать эту возможность с помощью кобейджинговых (партнерских) программ, например НСПК-JCB или НСПК-MasterCard. В рамках сотрудничества со странами ЕврАзЭс также началось активное обсуждение вариантов взаимодействия на уровне национальных платежных систем», — сказала Скоробогатова. По ее словам, в рамках одной карты параллельно будут действовать два приложения: одно российское, второе — международной платежной системы.

При этом, уточнила зам пред ЦБ, на территории России карта будет приниматься как карта национальной платежной системы, а за границей она будет обслуживаться международной. Запуск кобейджинговых программ запланирован на 2016 год, добавила Скоробогатова. Что касается тарифов, услуг и бесперебойности работы внутри страны карта национальной платежной системы не будет уступать Visa и MasterCard, отметила собеседник издания.

Название для российской платежной карты пока не выбрано. Голосование за лучший логотип и название завершится сегодня за минуту до полуночи. Оно проходит на сайте Narodnayakarta.vesti.ru. До финишного этапа дошли двадцать работ, которые отобрали из пяти с половиной тысяч названий и логотипов.

«В борьбу за звание победителя вступили следующие названия: «Комета», «Мир», «Роса», «Финист», «Иволга», «Восход», «Империя», «Ива», «Мира», «Верба», «Империал», «Патриотъ», «Сокол», «Родина», — рассказала Скоробонатова. По ее словам, членам жюри понравились разные варианты логотипов: например, «Мир» и «Финист». Были и названия, отсылающие к символам России, которые можно назвать экспортными: «Медведь», «Балалайка», та же «Матрешка», «Березка», добавила она. Какое название выберет жюри, станет известно 28 мая.

Зам пред Банка России уточнила, что участники конкурса придумывают название и логотип будущей карты, а разработка ее дизайна — это задача банков, которые выпускают карты.

Источник Безнал.Про
azeptik вне форума
Перейти в тему этого сообщения: За границей российской платежной картой можно будет пользоваться через год