Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2015, 16:29
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
$5000 за унцию золота - фантастика?



Питер Шифф, главный исполнительный директор Euro Pacific Capital в своём недавнем интервью заявил о том, что в ближайшем будущем цена золота подскочит до отметки в 5000 долларов за тройскую унцию. Можно ли доверять таким прогнозам? Решайте сами, ведь Питер Шифф стал известен в узких кругах финансистов благодаря точному предсказанию кризиса 2008-2009 гг.

Итак, инвестор призывает покупать золото, в тот момент, когда оно продолжает своё падение и находится у ценового уровня $1229,00 за тройскую унцию. Максимальная цена жёлтого металла была в пределах $1900 за унцию в далёком 2011 году. Одним словом, мнение Питера Шиффа - это фантастика, а как ещё можно воспринимать его предсказание по росту цены на драгоценный металл аж на 300%?

Возможно, что люди, подобные ему специально озвучивают такие провокационные мысли, ведь уже третий месяц золото не показывало существенных движений на рынке. Да и тренд, который сформировался два года назад, говорит о том, что Шифф не более чем фантазёр.

Или же всё-таки нет? Рынок это такая вещь, где всё возможно. Впервые такую цену финансист назвал в 2009 году. Теперь трейдер уверен, что ставки растут, цену на золото держат искусственно и когда её отпустят, начнётся паника. По мнению финансиста, даже 5000 долларов за унцию золота это не предел.

В сдерживании цены на золото естественно обвиняется ФРС. Якобы снижение цены на драгоценные металлы и рост доллара рождает ложное ожидание повышения процентных ставок. В то же время, данные по экономике США намного хуже, чем ожидалось. По логике, инвесторы должны выходить из доллара и идти в золото. Но пока этого не наблюдается.

Чтобы спасти экономику, ФРС будет вынуждено, к концу года, опять запустить программу количественного смягчения и отказаться от повышения процентной ставки, так видит ситуацию Шифф. Вслед за этим, США накроет волна рецессии. Когда инвесторы поймут, что их обманули, что ничего не поменялось, а печатный станок опять включен, они побегут из долларовых активов. Но куда? Естественно в золото, вот тут и начнётся паника, вот тут все и увидят сенсационные ценовые уровни жёлтого металла.

Питер Шифф советует всем инвесторам занимать "длинные позиции" во фьючерсах на золото. Тот, кто это сделает, получит колоссальную прибыль, обещает финансист.

В довершении данной статьи хочется добавить, что Питер Шифф управляет инвестиционным фондом EuroPac Gold Fund EPGFX. И он показал прибыль за первый квартал 2015 года в 4,1%.

А что говорят аналитики из других компаний? Их мнение сильно отличается от мнения Шиффа. Они уверены - золото дорожать не будет. Рынок уже учёл все факторы, которые могут изменить цену. Кое-кто из финансистов ждёт золото у уровня в 1150 долларов за тройскую унцию уже в конце второго квартала 2015 года.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: $5000 за унцию золота - фантастика?