Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2015, 10:26
#1
Мастер
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 4,490
Благодарностей: 1,520

награды Манимейкер 
Киберпреступники атаковали Банк Китая, требуя выкуп в биткоинах


Банк Китая и Банк Восточной Азии стали жертвами хакерской атаки. Как сообщает гонконгская The Standard, преступники нанесли урон сайтам банков и требовали выкуп в биткоинах. Как предполагает следствие, атака была совершена из-за рубежа.

Хакеры требовали биткоины за прекращение нанесения цифровых повреждений. Власти подтвердили, что около десяти дней назад оба финансовых учреждения начали испытывать проблемы при работе со своими сайтами, после чего получили названные требования. Представитель следствия заявил:

Цитата:
Оба учреждения получили электронные письма, в которых требовали выкуп в биткоинах, в противном случае атака продолжится.
Бюро Кибербезопасности и Технологической Преступности рассматривает данное происшествие как обычный шантаж и уже ведет расследование. Предполагается, что за преступлением стоят хакеры из нескольких стран.

Согласно заявлению Банка Китая, последние две субботы подряд на их сайт были совершены ddos-атаки, однако клиентский сервис не пострадал. Банк Восточной Азии обнаружил ту же проблему, заметив необычный рост онлайн-трафика. По заявлению представителей банка, база данных и клиентские сервисы также не пострадали. Между тем Монетарное Управление Гонконга запросило у банков отчеты о случившемся.

Напомним, в прошлом году в Гонконге было зарегистрировано более двух десятков аналогичных атак на сайты государственных и общественных организаций, а также на СМИ.

Источник
Tigrenish вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Киберпреступники атаковали Банк Китая, требуя выкуп в биткоинах