Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2015, 11:30
#1
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Дальновидный инвестор (Джон Альфред Полсон)

Еще не так давно, казалось бы, гарантированно избавленная от любых экономических потрясений Америка содрогнулась от мощного ипотечного кризиса, на корню разрушившего мечту о богатстве для каждого, кто не сидит сложа руки. Увы, даже трудолюбивые граждане были вынуждены там покидать свои просторные дома, купленные в кредит, так как не могли за них расплатиться. Порожденная просчетами властей и безответственностью финансистов волна ипотечных просрочек не только выставила на улицу толпы привыкших к стабильности и достатку американцев, но и унесла с рынка несколько крупных финансовых учреждений, серьезно пошатнув всеобщую уверенность в прочности американского капиталистического хозяйства. Кризис ощутимо ударил по таким гигантам, как «AIG» и «General Motors», удержавшимся впоследствии на плаву не столько благодаря мастерству менеджеров, сколько за счет щедрых денежных вливаний, которыми власти пытались предотвратить новые громкие и фатальные для американской экономики банкротства.

На первый взгляд, не было для инвесторов ничего хуже того печально известного идеального шторма, начавшегося в 2007-м году в секторе субстандартной ипотеки, быстро разрушившего все радужные планы и принесшего грандиозные убытки, однако это впечатление обманчиво. Нашелся по крайней мере один финансист, который не смотрел на рынок сквозь розовые очки завышенных рейтингов, хитроумно составленных отчетов и многообещающих прогнозов, а предпочитал больше доверять собственным объективным исследованиям, давно ждал этого удара и тщательно готовился к нему. Это Джон Полсон, который в 2007 году был признан лучшим частным управляющим благодаря продуманной и планомерной игре против падавшего американского ипотечного рынка.


Джон Альфред Полсон

Точно знал, чего хотел

Как ни странно, о новом сверхуспешном деятеле финансовой отрасли можно найти не так и много информации. Он родился в 1955 году, уже с 14 лет начал вкладывать выданные отцом деньги в покупку акций. В юные годы Джон приобрел акцию LTV, показавшую внушительную динамику падения с 66 до 3 долларов, закончившуюся банкротством фирмы. По окончании процесса реструктуризации, как раз, когда Полсон постигал науку в Гарварде, стоимость имевшихся у него акций поднялась до восемнадцати тысяч долларов. В 1973 году он поступил в колледж, а в 19 лет открыл дело по изготовлению детской одежды, которое потом продал фирме Bloomingdale's. По окончании колледжа он получал образование в нью-йоркском университете. В 1980 году Полсон постигал азы менеджмента в Гарвардской школе бизнеса, где ему нужно было получить степень МВА, открывавшую дорогу к управлению слияниями и поглощениями, откуда Джон собирался направить свои стопы в рисковый арбитраж. Далее Полсон трудился в банке Bear Stearns, а в 1994 году начал работать в собственном хедж-фонде, вложив в него в качестве стартового капитала два миллиона долларов личных средств и пригласив на работу еще одного аналитика и секретаршу.

На первых порах Полсону было очень нелегко находить деньги для осуществления инвестиций.
В поисках клиентов он отправил полтысячи писем с предложениями доверить ему в управление капиталы, однако получил лишь один ответ – от знаменитого деятеля Уолл-стрит Алана Гринберга, - и ни одного доллара для инвестиций. По этому поводу Джон потом вспоминал, что привлекать деньги было крайне трудно даже при наличии у него обширной базы возможных инвесторов. Однако он упрямо продолжал ежемесячно отправлять письма со своими предложениями всем, кого могли заинтересовать вклады. И через год наконец нашел тех, кто был готов доверить ему свои средства в управление, однако получил намного меньше, чем ему было нужно – всего лишь пятьсот тысяч долларов, да и первыми вкладчиками оказались главным образом его хорошие знакомые. Правда, спустя некоторое время у Джона появился клиент с пятью миллионами долларов вклада, и активы фонда выросли до десяти миллионов.

Грамотно "зашортил" ипотеку

Нельзя сказать, что удача широко улыбалась Полсону с первых дней работы, так как несколько лет к ряду его компания не выбивалась из середнячков, и потому по итогам 2002 года под ее управлением находилось не более полумиллиарда долларов. Неудивительно, что вплоть до 2006 года фонд Полсона был мало кому известен кроме небольшого числа рыночных экспертов. Тем не менее, проявленный Джоном грамотный подход к управлению инвестициями, его расчетливость и бережливость помогли ему вывести свой фонд в четверть наилучших и уверенно удерживать там свои позиции, а также наладить постоянное привлечение капиталов. С отличными результатами для него закончились 2001 и 2002 годы, когда «Полсон & Ко» смог, уловив отрицательную динамику рынка, получить прибыль на консервативных спредах. Именно тогда этой инвестиционной фирмой заинтересовались широкие массы, и не зря – если в 2002 году ее активы насчитывали триста миллионов, то к концу 2006 года они увеличились уже до шести с половиной миллиардов. Долгожданный звездный час Полсона наступил в 2007 году, когда он смог получить от падения американского рынка недвижимости 15 миллиардов долларов, в результате чего находившиеся под его управлением активы увеличились до двадцати восьми миллиардов. В 2008 году его фонд стал уже четвертым в мире по размеру активов, которые к июню 2011 года достигли внушительной суммы в тридцать восемь миллиардов.

При этом предположение о том, что именно Полсон был первым, кто предугадал стремительное и громкое падение американской ипотечной пирамиды, уже мало у кого вызывает сомнения. Догадки об истинном положении дел на рынке купленной в кредит жилой недвижимости посетили будущего героя газетных публикаций и теленовостей в 2005 году, когда он в расчете на обесценивание облигаций, выпущенных автомобильными компаниями, начал «шортить» их, чтобы спустя время выкупить их по более низкой цене. Его логику легко понять, так как американский автопром давно превратился в некую вещь в себе, и именно ему требуется мощная государственная поддержка, когда ситуация на рынке становится неблагоприятной. И действительно, когда в 2008 году грянула очередная экономическая буря, гиганты американского автопрома закачались, как тростинки на ветру, однако этого момента нужно было ждать еще три года, и потому Полсон поначалу только подсчитывал убытки. Не отказавшись от избранной тактики, он поручил своим аналитикам все же определить ту сферу экономики, в которой прослеживалось надувание пузыря, в существовании которого он, надо заметить, ничуть не сомневался. И они не обманули его ожиданий, обратив внимание шефа на переоцененные ипотечные кредиты, выданные заемщикам с не очень прочным материальным положением – как правило, малообразованным представителям рабочего класса, которые традиционно подпадают под сокращение при первых же признаках ослабления спроса на продукцию. Выданные таким людям жилищные кредиты относятся к категории «сабпрайм», то есть к классу менее надежных, чем те ипотечные займы, которые будут выплачены наверняка. И, как обнаружилось спустя небольшое время, даже такая условная оценка этих кредитов была сильно завышенной, ибо на деле «менее надежные» заемщики оказались полнейшими банкротами и были вынуждены массово покидать предоставленные им в кредит дома.

Так приходит земная слава

Первое подтверждение сделанных тогда умозаключений поступило в начале 2006 года, причем от одного из крупнейших деятелей ипотечного рынка компании Ameriquest Mortgage Co., пришедшей к выводу, что некоторые кредиты она выдавала, пренебрегая существовавшими правилами. Видя, что ситуация развивается по предсказанному сценарию, Полсон летом 2006 года основал специально для проведения операций на ипотечном рынке Paulson Credit Opportunities Fund, капитал которого составлял сравнительно небольшую сумму. Задачей этого фонда было вставать по активам в короткую позицию, то есть, взяв бумаги в кредит, продавать их по текущей цене, чтобы попробовать заработать на разнице цен, если при обратном выкупе эти активы подешевеют.

Сумма со множеством нулей, заработанная Полсоном на хорошо спланированных и своевременных антиипотечных операциях, не могла остаться незамеченной на фоне всеобщего обвала и банкротств, которыми был отмечен американский кризис сабпрайма, и про Джона узнал большой финансовый мир. Он стал пользоваться огромным уважением коллег, им заинтересовалась пресса, а известный телеканал взял у него несколько обширных интервью. Неудивительно, что согласие стать его советником выразил весьма влиятельный в США экономист Алан Гринспен, когда-то возглавлявший Федеральную резервную систему. По его словам, Полсон обладает необычайной способностью оценивать относительный риск и превращать эту оценку в капитал. При том, что он не застрахован от ошибок, привнесенная им в инвестиции дисциплина с гораздо большей вероятностью обеспечит продолжительный успех, чем череду провалов.

Надо заметить, что ипотечный кризис стал для Америки настоящим экономическим бедствием, сравнимым с тем, что началось в 1929 году, так как огромное множество представителей среднего класса оказалось без работы и крыши над головой. Более того, он дал импульс целой череде громких банкротств и вынудил правителей фактически подарить многомиллиардные суммы некоторым структурообразующим компаниям, развал которых мог привести к мощным социальным волнениям. Что касается Полсона, то нельзя сказать, что его последующая карьера складывалась исключительно благополучно, так как, например, в 2011 году он из-за ряда ошибочных действий понес крупные убытки. Не добавил ему популярности и скандал, разразившийся вокруг бывшего вице-президента банка Goldman Sachs Фабриса Турре, который в разгар кризиса нашел общий язык с хедж-фондом Джона Полсона и опустошил карман инвесторов примерно на миллиард долларов.

Тем не менее, 2010 год его хедж-фонд закончил с большой прибылью, он отлично сработал также и в 2012, и 2013-м годах. Сегодня «Полсон и Ко» уверенно держится на плаву. На середину 2014 года, то есть через двадцать лет после основания, под его началом собралось примерно 22,8 миллиардов долларов, а его штат насчитывал более ста двадцати человек, которые трудились в офисах, расположенных в Нью-Йорке, Лондоне и Гонконге. В своей работе фонд сделал упор на фундаментальные исследования корпоративных событий и ряда перспективных для спекуляции отраслей экономики. При этом в компании поддерживается командный дух, для чего поощряются совместный поиск решений и постоянный обмен идеями. Все стратегии фонда сосредоточены на постепенном и долгосрочном наращивании прибылей.

Неудачное вложение в золото и попутный ветер корпоративных слияний

Можно сказать, что 2013-й стал для Джона Полсона годом триумфального возвращения на ведущие позиции среди управляющих хедж-фондами. Он похвастался внушительными прибылями, составившими в его структурах от 15 до 45 процентов, что выглядит совсем неплохо для капитала, достигавшего на тот момент 19 миллиардов долларов. Эти успехи выглядят особенно внушительно еще и потому, что в целом хедж-фонды тогда не дотянули по своим прибылям до показателей фондового рынка. Только за конец октября S&P 500 повысился более, чем на 23 процента, а усредненный индекс прибылей, полученных хедж-фондами, составил за тот же период 7,14 процентов. Правда, была в карьере Джона и широкая черная полоса, так как после фиксации огромных доходов от операций против субстандартной ипотеки, проведенных накануне жилищного кризиса, Paulson & Co. сделал несколько опрометчивых ставок на банки, золото и китайскую лесопромышленную компанию Sino-Forest, которые принесли огромные убытки в 2011 и 2012 годах. Мистер Полсон, начавший играть по-крупному на рынке золота в 2010 году, был вынужден довольно долго наблюдать, как его «золотой» фонд «истекал кровью». Он сказал инвесторам, что больше не будет пополнять активы этого фонда, состоявшие из миллиарда долларов, большая часть которых была его собственными деньгами. После фиксации в этом фонде потерь в размере 63 процента его капитал сократился до 370 миллионов долларов.

Полсон рассказал о своих прибылях и поделился соображениями о будущем рынков жилья, кредитов и слияний во время своей ежегодной презентации, проходившей в штаб-квартире «Нью-Йорк Таймс». Его наилучшим по текущим показателям стал тогда так называемый восстановительный фонд, который в том году к концу октября вырос на 45%. Среди наиболее удачливых вкладчиков этого фонда была сеть гостиниц Extended Stay America, страхователи ипотеки Radian и MGIC Investment, а также греческие банки. В 2014 году Полсон сделал очень крупную ставку на резкий рост числа корпоративных слияний. По этому поводу он отметил, что ожидал продолжения процессов укрупнения в нефтяной отрасли, а также сферах телекоммуникаций, здравоохранения и кабельной промышленности, которые в дальнейшем внесут мощный импульс в его деятельность в секторе M&A, то есть слияний и поглощений. Надо заметить, что Полсон считает текущий период экономического развития в высшей степени выгодным для тех, кто вовлечен в процессы арбитража в области объединения компаний. По мнению Полсона, сфера корпоративных укрупнений таит в себе огромные перспективы для хедж-фондов, так как совокупный оборот только объявленных сделок такого рода порой превышает триллион долларов. Несмотря на то, что в 2013 году сфера M&A была еще далеко не на пике возможностей для извлечения прибыли, действующий под эгидой Paulson & Co фонд слияний, работающий без заемных средств, к концу октября принес доход в 14 процентов, а входящий в эту компанию фонд слияний, усиленный кредитным рычагом, за то же время принес почти 28 процентов прибыли.

Большие перспективы "ипотечного мародера"

Одной из самых прибыльных в истории фирмы "Полсон и Ко" сделок была ее ставка на компанию Vodafone. Неудивительно, что этот хедж-фонд теперь все пристальнее присматривается к сфере телекоммуникаций, так как она в последнее время вполне способна обеспечить прибыль на уровне почти 23 процента, что, учитывая избранную его главным менеджером тактику планомерного 20-процентного ежегодного приращения активов выглядит не иначе как перевыполнением стандартного плана по доходам. Особенно заманчивые перспективы Полсон видел в британском подразделении «Водафоун», которое могло сделать его успешные инвестиции в телекоммуникации еще более выгодными. В нефтяной индустрии неутомимый Полсон назвал главными «целями для захвата» компании Kodiak Oil & Gas и Pioneer Natural Resources. Учитывая его деятельный характер и то, что одно время в распоряжении Полсона была сумма в 36 миллиардов долларов, можно заключить, что при свойственной ему хорошо продуманной и верно построенной тактике инвестиций его фонд имеет все возможности для получения около семи миллиардов долларов прибыли ежегодно.

Примечательно, что при всем том восхищении, которое вызывает в специализированных изданиях финансовый талант Полсона, он вовсе не является для журналистов объектом, огражденным от критики. Например, можно встретить наблюдения, касающиеся неспособности Джона получать всю прибыль из тех бумаг, которые он использует в своих операциях, что связано с его манерой охватывать широкие полосы рыночных активов, не придавая значения некоторым заметно выделяющимся над ними островкам более прибыльных акций. Порой его ехидно называют "налетчиком" или даже "мародером", не упустившим возможности поживиться на бедах ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, но прогадавшим с моментом для инвестиций в золото.

Возможно, прислушиваясь к подобным замечаниям, он постоянно совершенствует свою тактику и неустанно ищет все новые сферы для вложения капитала. Не так давно Джон сказал, что наибольший интерес у него вызывает энергетика, и именно ею всерьез займется его кредитный фонд с капиталом 4,6 миллиарда долларов. Не остаются без его внимания и крупные экономические потрясения, случившиеся во время недавнего мирового кризиса на просторах Старого Света. Когда Полсона спросили о вероятности дефолта в Греции, которой приходилось вести непростые переговоры с международными кредиторами, он отметил, что, во-первых, упрямо стоявшие на своем греки выглядели глупо, а, во-вторых, европейцы проявили бы недальновидность, рискнув предоставить этой стране практически безнадежный займ, который обернется огромными списаниями долга. Видя, с какими сложностями столкнулось построение единой европейской экономики, Джон сделал вывод, что евро структурно ущербно и потому, скорее всего, исчезнет.

Хороший инвестор взаймы не берет

В своей деятельности на рынке слияний и поглощений Полсон придерживается нескольких ключевых путей получений прибыли. Первый – это традиционный арбитраж слияний, который основан на улавливании спреда. Этот показатель в отдельных случаях достигает 14%, что Джон считает привлекательным для инвестора моментом. Второй – это недружественные поглощения, которые, хотя и несут в себе немалый риск потери инвестиций, могут оказаться очень прибыльными. Третий путь – это попытка предугадать, какие компании могут быть поглощены в скором будущем. В тех случаях, когда этот прогноз сбывается и следующая мишень для поглощения определяется верно, прибыль фонда составляет от сорока до пятидесяти процентов, а порой даже больше. Четвертый путь – это стратегические поглощения, после которых компании стремительно наращивают свою прибыль, что очень хорошо отражается на их биржевых индексах. В рамках этого направления задача фонда заключается в том, чтобы определить те поглощения, которые могут породить существенную прибавку в стоимости компаний.

Не только быстрая на щедрые похвалы и всегда держащая про запас «камень» критики пресса признала инвестиционный талант Полсона. На состоявшемся осенью 2008 года знаменитом заседании Комитета по надзору и правительственной реформе, посвященном регулированию деятельности хедж-фондов, куда были приглашены наиболее успешные в 2007 году управляющие, Полсон сидел на самом видном месте, окруженный по правую руку уже пожилыми титанами Саймонсом и Соросом и по левую – сравнительно молодыми менеджерами Фальконом и Гриффином. В своей вступительной речи Джон рассказал, что его структура работает по принципу 80-20, то есть 80% прибыли фонда уходит инвесторам, а 20% достается ему. При этом в своей деятельности «Полсон и Ко» практически не применяет заемные средства, поэтому на протяжении пяти лет самый длинный использованный им рычаг составил лишь 33%. В продолжении своего выступления Полсон заметил, что системный риск финансовой отрасли, касающийся как хедж-фондов, так и банков и прочих подобных структур, - это слишком длинный рычаг. Поэтому, по его мнению, необходимо ужесточить правила получения кредитных денег, которые направляются в инвестиционную игру. Он считает, что главной причиной, по которой в 2007-2008 годах финансовые структуры попали в беду, - в том числе такие монстры, как Lehman Brothers, Bear Stearns и AIG, - был именно слишком длинный рычаг. Например, у разорившегося банка «Леман Бразерс» рычаг превышал его активы ни много ни мало в сорок раз.

«Я всегда хотел входить в число лучших по результатам. Я никогда не думал, что мы будем такими большими. Но меня всегда вдохновляло быть успешным».


Последний раз редактировалось pozitiv; 06.06.2015 в 13:46.
FMFM вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Дальновидный инвестор (Джон Альфред Полсон)