Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2015, 15:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Седьмая кризисная волна убьёт банковский сектор России?



Как говорят специалисты, на банковский сектор России обрушилось целых шесть волн чисток и кризисов. Как бы сильны удары не были, но сектор продолжает жить своей жизнью, и пока ещё не совсем умер. Есть мнение, что ожидается седьмая волна. И есть мнение, что именно она и загонит в гроб всю банковскую систему страны.

Самая первая волна связывается с кризисом 1998 года. Именно эта волна была самая мощная, она уничтожила самые крупные банки того времени: "Империал", "СБС-Агро", "Инкомбанк" и некоторые другие. Второй волной называют небольшой банковский кризис 2004 года. Правда, его считают рукотворным. Это была первая попытка зачистки банковского сектора после заявления главы финансовой разведки Виктора Зубкова о каких-то "чёрных списках". Были жертвы и тогда. Гута-Банк объявил о банкротстве, был выкуплен и переименован в ВТБ. Удар был нанесён и по Альфа-Банк, но он смог выстоять.

Третья волна - это мировой экономический кризис 2008-2009 годов. В тот момент, правительство всеми правдами и неправдами спасал банковский сектор. Но два крупных банка всё же попали под удар, и были санированы - "КИТ Финанс" и Связь-Банк.

Четвёртая волна стартовала в 2012 году. Это был старт системной чистки банковского сектора страны, и можно поделить эту волну на две подволны. Сначала удар был нанесён по дагестанским банкам. После этого, начались чистки банков, работающих в федеральной системе. Наверняка вы до сих пор помните нашумевшую историю с Мастер-Банком? Первая подволна продолжается до сих пор, хотя и сильно выдохлась, в Дагестане осталось всего 10 национальных банков, а было более 30. Вторая подволна так же подходит к концу, так как в последнее время лишь изредка лишаются лицензий мелкие банки.

В итоге, именно четвёртая волна дала старт пятой волне чисток. После того, как у крупного банка Мастер-Банк отобрали лицензию, сработал эффект домино. Из-за паники вкладчиков посыпались крупные банки, такие, как: Инвестбанк, БПФ, Смоленский Банк, Мой Банк, "Стройкредит". И четвёртая волна прекратилась сама собой, после того, как клиенты пришли в себя. Произошло это весной 2014 года.

Шестая волна зачисток, по сути, стартовала после валютного кризиса на российских финансовых рынках. И опять виной всему оказались сами вкладчики. Именно из-за их паники завалился крупный банк "Траст", а вслед за ним ушли в небытие: Судостроительный Банк, Фондсервисбанк, Рост Банк. И Центробанк не был особо рад такому процессу. Из-за истощения фондов АСВ, лицензии старались не отзывать, отправляя на санацию. Как вы понимаете, шестая волна продолжает свою работу. На грани банкротства сейчас находятся такие банки, как "Транспортный", Маст-Банк, "Бумеранг". Судя по всему, вслед за ними в очереди будет стоять и Связной-Банк, который уже почти целый год борется за своё выживание.

Но беда не приходит одна. И на горизонте седьмая кризисная волна для банковского сектора России. И на этот раз виной всему кризис розничного кредитования. Сейчас банки считают убытки по ним за 2014 и первый квартал 2015 года. Больше всех убытков получили именно те банки, которые специализировались на данном виде кредитования. Общий объём просрочек по рублёвым розничным кредитам достигает 50 процентов.

И вот тут возникает самый главный вопрос, переживёт ли банковский сектор России эту седьмую кризисную волну?

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Седьмая кризисная волна убьёт банковский сектор России?