Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2015, 23:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Не заплатил алименты, не получил кредит в банке



Появились слухи о том, что в ближайшее время Бюро Кредитных Историй получит доступ к общей базе данных тех должников, кто не платит по решению суда. Таким образом, те граждане, что не платят алименты, или коммунальные услуги, вряд ли могут надеяться на получение кредита в банках.

Слух, кстати говоря, обоснованный, так как сам вопрос уже прорабатывался Федеральной службой приставов. И если, в итоге, соглашение будет достигнуть, и подписаны соответствующие документы и договора, то база БКИ существенно пополнится. Когда это может случиться, пока никто не знает, но, судя по всему, решение будет принято в самое ближайшее время.

Неназванный источник назвал причину задержки подписания соответствующего соглашения. Это технические проблемы, как и по каким форматам, будет передаваться информация, из одной системы в другую, и как это сделать так, чтобы всё работало на автомате.

Есть ли у банков право знать такую подробную информацию о своём клиенте? Оказывается, есть, и даже соответствующий закон был принят 1 марта. Согласно дополнению к закону о кредитных историях, судебные приставы обязаны участвовать в формировании кредитной истории граждан, что у них "засветились". Со своей стороны могу добавить, что логика в этом есть. Что долги по кредитам, что неоплаченные счета по ЖКХ, что недоплаченные алименты, всё это грани одного явления - финансовая самостоятельность гражданина.

Теперь, по закону, Бюро Кредитных Историй не станет спрашивать разрешения граждан, о получении дополнительной информации по задолженностям за ЖКХ, алименты и тому подобное, как это требовалось ранее. Вот теперь получается дилемма, либо платить теперь всё во время, и держать кредитную историю чистой, мало ли, что может случиться, и придётся идти на поклон к банкам за деньгами, либо забыть оплатить ушедшую в минус сим-карту сотового оператора, и получить жирное пятно, в этой самой истории.

Кстати говоря, теперь в кредитной истории так же будут фиксировать все заявки клиента на кредиты, даже если они не были одобрены. Так же будут фиксироваться все причины отказов, если такое произошло. Если в течение 120 дней будет просрочка платежа по кредиту, это так же будут фиксировать, чего ранее не наблюдалось.

Теперь, как говорят банковские сотрудники, кредитная история приобретёт серьёзный вес не только для банкиров, но и для самих граждан. И, как надеются сотрудники банков, ответственность клиентов должна повыситься.

Кстати говоря, Бюро Кредитных Историй имеет в своей базе данных 70 млн анкет. Это 85 процентов от общего количества экономически активных граждан страны.

Специально для mmgp.ru
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Не заплатил алименты, не получил кредит в банке