Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2015, 14:20
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316
Украина заняла второе место в мире по темпам инфляции


Украина прочно заняла второе место в мире по темпам подорожания потребительских товаров, уступив первое место Венесуэле, заявил экс-глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

«Сбылись худшие опасения: экономика Украины вошла в фазу галопирующей инфляции. За апрель 2015 года инфляция составила 14%, с начала года -37%, а в годовом измерении достигла 61%! Украина прочно оседлала второе место в мире по темпам подорожания потребительских товаров, уступив первое место... Венесуэле (где в марте инфляция составляла 68,5% в годовом измерении). Но, очевидно, что пик инфляции еще не пройден, поскольку майское повышение цен на воду и сопутствующие услуги отразится только в июне, так что шансы перегнать Венесуэлу весьма высоки», - написал он в Facebook.

7 мая депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Наталья Королевская сообщила, что инфляция на Украине в период с апреля 2014 по апрель 2015 года побила антирекорд 20-летней давности.

В настоящее время Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада Международного валютного фонда следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии. При этом общий долг Украины оценивается в 50 млрд долларов, в 2014 году он составлял 71% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП.

27 апреля председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева признала, что экономика ее страны достигла дна.

В то же время министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев ожидает в мае получить согласие кредиторов на реструктуризацию внешнего долга до визита миссии МВФ.

источник
Shurupov вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украина заняла второе место в мире по темпам инфляции