Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2015, 13:29
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 04.04.2015
Сообщений: 444
Благодарностей: 52
Вступил в силу Меморандум о реструктуризации валютных кредитов



Меморандум был подписан еще в начале года. Под документом стоит 11 подписей. Из 14 крупнейших банков с ним согласились два – ПриватБанк и Альфа-банк. Под меморандумом также были визы банка «Надра» и Дельта Банка (суммарно они выдали 35,2% всех валютных кредитов), но в феврале-марте в них ввели временные администрации, что блокирует любые операции с их активами.

Еще 7 подписантов относятся к группам крупных, средних и небольших банков: Креди Агриколь Банк, Фидобанк, Платинум Банк, Украинский профессиональный банк, «Михайловский», «Грант», Регион-банк. У них не было крупных валютных портфелей (суммарно их доля была 2,47%).

Учреждения с европейским капиталом отказались подписать меморандум – такое согласие дал только Креди Агриколь Банк. В Независимой ассоциации банков Украины в начале марта сказали, что направили письма в набсоветы ОТП Банка, Правэкс-банка, Райффайзен Банка Аваль, УкрСиббанка, Укрсоцбанка и Универсал Банка, чтобы они подписали документ. Но за два месяца никто из них к документу не присоединился.

У заемщиков этих 11 банков есть три месяца – до 7 августа, чтобы подать заявку в банк. В Меморандуме говорится, что реструктуризации подлежат валютные ипотечные кредиты физлиц объемом не выше 2,5 млн грн по официальному курсу на 1 января 2015 года (порядка $158 тыс.).

По такому кредиту не должно быть просроченных платежей на 1 января 2014 года, то есть до момента обвала курса гривны, или возникший долг должен быть погашен в полном объеме до момента начала реструктуризации.

Речь также идет только об ипотечных кредитах на покупку жилья, в котором зарегистрирован заемщик и которое является его единственным жильем. Это отсеет всех, кто не платил даже по курсу 8 грн/$, а также тех, кто купил несколько квартир для перепродажи.

Конвертация будет проведена по следующей схеме. Валютный долг будет пересчитан по официальному курсу на момент реструктуризации.

Например, сегодня курс составляет примерно 20,6 грн/$. После этого банк списывает 50% гривневого долга, если у вас «социальное жилье» (площадь квартиры до 60 кв. м., площадь дома – до 120 кв. м.), и «не меньше 25%», если у вас более значительная по площади недвижимость.


Никаких льготных курсов конвертации (ни 5,05 грн/$, ни 8 грн/$) в Меморандуме нет.

Источник
Euromillioner вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Вступил в силу Меморандум о реструктуризации валютных кредитов