Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2015, 23:15
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
ВВП Китая - миф?



Китай опубликовал данные по своей экономике за первый квартал 2015 года. По официальным данным, рост экономики страны составил чуть более 7 процентов. Как говорят финансисты - это самые низкие темпы роста КНР за последние шесть лет. Но кое-кто из экономистов заявляет, что данные от Китая недостоверны.

Подсчёт ВВП может быть разным, и его значение зависит от учёта нескольких факторов. Вполне возможно, что рост ВВП не 7 процентов, а меньше шести. По крайней мере, так считают сотрудники Citibank. Но есть оценки роста, которые намного ниже и этих данных. Так, экономисты от Capital Economics, Conference Board и Lombard Street Research приводят вот такую статистику роста Внутреннего Валового Продукта КНР: 4,9%, 4%, 3,8%.

За последние годы рост ВВП Китая был существенным, выше 10 процентов. Но с каждым годом темпы роста снижались из-за ряда как внешних, так и внутренних факторов. Но, как и писалось выше, экономисты со всего мира перестают верить официальным данным правительства Китая. И на то есть серьёзные основания. Ведь китайская экономика растёт слишком ровными темпами, не имея резких скачков, как это происходит в том же США, или других развитых странах Запада. Ко всему прочему, аналитики не знают, как в КНР учитывается годовая инфляция, при подсчёте годового ВВП страны.

Как выразился Карстен Холц, профессор экономики Гонконгского научно-технологического университета, ВВП страны жёлтого дракона максимально непрозрачен. Скорее всего, присутствуют пририсовки и фальсификация. Кстати этим страдал СССР, со своей плановой экономикой. Правда вот доказать такие обвинения практически невозможно.

Но есть косвенные признаки фальсификации роста ВВП Китая. Уже неоднократно замечено, что уровень роста ВВП и уровень роста промышленного производства часто не совпадают. А если сравнить энергопотребление, капиталовложения, прибыли корпораций и инвестирование в строительную сферу, то можно заметить, что здесь вообще наблюдается "деградация". И она противоречит официальным данным по ВВП КНР.

Возможно, это целенаправленная политика самого государственного аппарата Китая, дабы привлечь больше инвесторов. А возможно припиской занимаются чиновники на местах. И опять же, пример СССР по этому поводу показателен. Но как бы там ни было, профессионализм аналитических центров иностранных инвестиционных компаний растёт, и они вполне могут всё посчитать по косвенным признакам, не опираясь на официальные данные различных государств.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
ATT (29.04.2015), dkameleon (29.04.2015), tanrad (29.04.2015)
Перейти в тему этого сообщения: ВВП Китая - миф?