Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2015, 19:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Пенсионные деньги в овощехранилища

После того, как правительство России решило сохранить накопительную пенсионную систему, Центробанк тут же разродился гениальной идеей, куда можно потратить деньги из пенсионных фондов. В общем, главбанкиры советуют покупать концессионные облигации компаний, что работают в сфере хранения и переработки сельской продукции. Логика проста - это, якобы, поможет импортозамещению, и снизит цены на продукты питания.

Зампред ЦБ Сергей Швецов на заседании Государственной Думы России заявил о том, что государство обязано расширить возможности всей пенсионной системы по инвестированию своих капиталов в проекты инфраструктуры, а так же в концессионные облигации.

В России концессии разрешены в сфере строительства дорог, заводов по переработке мусора и отходов, спортивных комплексов. Если принять новый закон, то это позволит всем НПФ вкладывать так же деньги и в овощехранилища, зернохранилища, в перерабатывающие предприятия сельскохозяйственной направленности, а это только поддержит страну в её политике импортозамещения.

Когда депутаты спросили у представителя Центробанка, какая заинтересованность в этом у него, то ответ был прост. ЦБ заинтересован в том, чтобы НПФ получали высокую прибыльность, а продукты питания стоили намного меньше, чем сейчас. Таким образом, будет сокращаться та самая инфляция, с которой так безуспешно, и главное давно, борется Центробанк.

По материалам источника
Oziris вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Пенсионные деньги в овощехранилища