Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2015, 15:58
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Субсидирование ипотечной ставки оживило рынок

В своём недавнем интервью министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, делился своими мыслями о том, что сейчас происходит на строительном рынке страны. По его мнению, шаг правительства, сделанный в направлении субсидирования ставок по ипотечным кредитам, сильно оживило рынок ипотечного кредитования, и соответственно строительную отрасль.

После того, как в конце 2014 года Центробанк резко задрал планку ключевой ставки, многие строительные фирмы в России были на грани уничтожения, так как лишились возможности нормально работать из-за отсутствия спроса на жильё, через ипотечное кредитование. По данным главы Минстроя, более половины всех квартир, что покупаются в России, в новостройках, приобретаются гражданами посредством ипотечного кредитования.

Но, государство сразу осознало опасность политики Центробанка. Ведь строительная сфера, зачастую - это локомотив для основных перерабатывающих секторов экономики страны. Чтобы как-то компенсировать повышение ключевой ставки, правительство выделило 20 млрд рублей из федерального бюджета, на компенсацию процентных ставок по ипотечным кредитам. По словам Михаила Меня, государство сделало правильно, по сути, сделав "точечное инвестирование", в строительную сферу.

Если ничего не изменится, то в итоге, к концу года, банки смогут выдать более одного триллиона ипотечных кредитов. Что всё равно меньше прошлогодних показателей - 1.7 триллиона рублей.

По материалам banki.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Субсидирование ипотечной ставки оживило рынок