Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2015, 14:57
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Минфин назвал условия, при которых Россия откажется от доллара

Сложившиеся в стране условия нужно использовать для преодоления сырьевой зависимости российской экономики, считает министр финансов России Антон Силуанов. «Если мы будем больше сберегать и больше инвестировать, мы можем выйти из “голландской болезни”».


По его словам, с конца прошлого года уменьшилась рентабельности инвестиций в сырьевые отрасли, при этом инвесторов стало больше интересовать сельское хозяйство, промышленность. «Промышленность с начала года практически не снизилась — всего на 0,4%. Происходит рост сельского хозяйства», — отметил министр. По его словам, дальнейшее увеличение инвестиций в основные фонды на фоне ограничения расходов на потребление позволит уменьшить зависимость от импорта.

Силуанов подчеркнул, что национальный продукт, инвестированный в расширение производственного сектора как альтернатива «проедания нацпродукта» — это насущная потребность российской экономики.

«Мы большой объем долларов получаем за счет экспорта, в первую очередь сырьевых ресурсов, поэтому привязались к доллару. Когда мы отвяжемся? Когда больше будет развиваться наша внутренняя экономика, внутренние инвесторы, когда нефтегазовые доходы — а сегодня это 50% доходов федерального бюджета — будут меньше 20−30%. Тогда наш бюджет будет отвязываться от доллара, но это только бюджет», — цитирует чиновника ТАСС.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Минфин назвал условия, при которых Россия откажется от доллара