Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2015, 23:36
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Новая экономическая политика - мираж



После того, как Россия попала под западные санкции, правительство приняло решение делать ставку на привлечение инвестиций и импортозамещение. Но одно дело желать, а совсем другое, есть ли для этого ресурсы?

В среду был назначен новый глава Минсельхоза, им стал Александр Ткачёв. На встрече с ним, президент напомнил о том, что нужно активно работать над импортозамещением.

По сути, это волшебное слово - ключевая часть новой экономической политики, о которой столько было сказано правительством. По словам чиновников, уже подготовлен обширный план по разработке замещения импорта, как в сельском хозяйстве, так и в тяжёлой и лёгкой промышленности. В связи с этим, в планах реализовать 2500 проектов инвестиционного направления.

Но, по мнению Силуанова, не всё так просто. В России слишком велика доля конечного потребления. И в этом был виноват рост зарплат, который был выше производительности. Одним словом, проедалось практически всё, что зарабатывалось экономикой. О каком тут развитии может идти речь? Что нужно, чтобы переломить ситуацию? Активно привлекать частные инвестиции, именно так и работают быстроразвивающиеся экономики Азии. Там всё что зарабатывается, откладывается, и тут же инвестируется.

Но как тогда достичь колоссальных объёмов инвестиций? Где для этого взять такие объёмы капиталов? Все прекрасно понимают, что внешние заимствования для России закрыты. А банки и крупные корпорации сейчас отдают всё, что зарабатывают, на погашение ранее взятых у Запада кредитов. Остаются только внутренние ресурсы. Но они сильно ограничены, особенно у государства. Хотя оно и имеет 4,347 трлн рублей на счету Фонда Национального Достояния и потратит их на инвестиционные проекты в ближайшие годы, но это кардинально не изменит ситуацию.

Кто-то советует пойти по пути того же США и включить станок. Но большинство экономистов кардинально против дополнительной эмиссии рубля. Силуанов же видит выход в том, чтобы предприниматели платили меньше зарплат своим работникам. Якобы это может дать дополнительные деньги для развития. И уже наблюдается то, о чём говорит министр финансов. Рост зарплат намного меньше роста той же инфляции.

Но это всё капля в море, уверены специалисты. Так как расходы компаний растут из-за подорожания иностранного оборудования, да и внутренний рынок кредитования практически перестал работать, по сравнению с прошлыми годами. И пока перерабатывающая промышленность не выйдет в положительное сальдо, все планы правительства так и останутся планами.

И деньги граждан, что могут привлечь банки через депозиты, в этом не помогут, хотя именно на эти деньги и возлагает надежды Медведев. Население тратит то, что отложило, и уже давно не думает об активных вложениях своих капиталов.

Одним словом, новая экономическая политика, скорее всего, так и останется на бумаге, превратившись в очередной экономический мираж, коих на нашем веку уже хватает.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Новая экономическая политика - мираж