Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2015, 00:49
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Запасы золота в России бьют рекорды



Центробанк России продолжает работу над увеличением запасов драгоценных металлов. Так, по последним данным, за март стало известно, что в Госхран было спрятано более 30 тонн жёлтого металла. Тем самым был побит рекорд 2004 года, когда в хранилищах лежало - 1238 тыс. тонн. Общая стоимость золота, в переводе на деньги, составила $47,3 млрд.

В прошлом году Россия закупила 172,9 тонн драгоценного металла, тем самым, выйдя на первое место, по объёмам покупок. Практически за 2014 год, запасы золота выросли более чем на 15 процентов. А доля жёлтого металла в ЗВР превысила 11 процентов, вместо привычных 8. В то же время, стоимость золота, на международных рынках продолжает падать.

Но не только российский мегарегулятор активно покупает драгоценные металлы. По мнению Евгения Локтюхова, руководителя направления анализа отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка, это мировая тенденция. Крупнейшие ЦБ мира сейчас тайно, или явно, покупают золота ради диверсификации рисков долгосрочных перспектив евро и доллара.

Когда в прошлом году у Набиуллиной спросили, по какой причине Центробанк так активно скупает золото, она заявила, что сделано это было ради наполнения внутреннего финансового рынка рублёвой ликвидностью. Оказалось, что почти всё золото было куплено внутри страны, а не на внешних рынках, за счёт дополнительной эмиссии национальной валюты.

Но частные инвесторы, от крупных управляющих компаний, уверены, что, скорее всего, дело немного в ином. Центробанк России не видит других перспективных активов, на данный момент. И идёт по самому простому пути, вкладывая освобождающуюся наличность, как валютную, так и рублёвую, в драгоценные металлы. С одной стороны, золото дешевеет, и Центробанк несёт от этого потери. Но в долгосрочной перспективе такие инвестиции принесут только прибыль, и они не несут каких-то высоких рисков.

Да и золото ещё ни разу, за всю историю торгов, не продавалась ниже стоимости уровня своей рентабельности. На данный момент этот уровень держится у планки 1100–1150 долларов за тройскую унцию. Если стоимость золота упадёт ниже рентабельности, то добывать его начнут меньше, тем самым, повышая цену на драгоценный металл. На данный момент мировая цена на золото находится чуть выше уровня себестоимости, и падать ему больше некуда. И к концу года, многие аналитики предсказывают рост цены на золото, из-за повышающейся инфляции во всех развитых и развивающихся экономиках мира. Особенно сильным драйвером для роста цены на золото может оказаться продолжающаяся политика Европейского ЦБ, по количественному смягчению.

Дополнительно хочется сказать, что в понедельник цена золота была в районе 1204 доллара за тройскую унцию.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
Alexey Cheryomukhin (22.04.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Запасы золота в России бьют рекорды