Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2015, 13:07
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 1,897
Благодарностей: 578
Индонезия может стать еще одной триллионной экономикой в Азии

Индонезия может стать еще одной триллионной экономикой в Азии на протяжении следующих двух лет, присоединившись к Китаю, Японии, Индии, Австралии и Южной Корее, уверены в IHS.

«Индонезийская экономика имеет потенциал здорового долгосрочного экономического роста в размере около 5.4% в год в период с 2016 по 2020,» - отмечает Раджив Бисвас, главный экономист IHS по азиатско-тихоокеанскому направлению.

Таким образом, ВВП страны может вырасти с $870 млрд до $1.14 трлн к 2017.

Затем этот показатель удвоится к 2023 и составит $2.1 трлн, обойдя Австралию, экономика которой на сегодняшний день оценивается в $1.52 трлн.

«В глобальном масштабе, индонезийская экономика превзойдет Россию, Испанию и Голландию в 2023,» - прогнозирует Бисвас.
Напомним, что в 2014 экономика Индонезии прибавила 5%, и ее рост должен ускориться в 2015 и 2016, на фоне восстановления экспорта, которому способствуют снижение обменного курса и расширение госинвестиций, сообщает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Укрепление индонезийской экономики в следующие 10 лет будет обусловлено важными геополитическими факторами, отмечает Бисвас. Страна увеличит свой вес в международных политических и экономических организациях, таких как G-20, МВФ, всемирный банк и ООН, что станет следствием роста ее экономической мощи.

«Рост ВВП Индонезии обеспечит быстрорастущие двухсторонние торговые и инвестиционные возможности во многих рыночных сегментах, включая ресурсы, производство и услуги,» - убежден Бисвас.

Прогноз по росту индонезийской экономики на душу населения составляет $8,700, против $3,400 сегодня, что сделает страну одним из ведущих мировых потребителей.

Впрочем, несмотря на благоприятные экономические показатели за последние 10 лет, некоторые важные вопросы остаются нерешенными, включая улучшение делового климата и создание новых рабочих мест.

«Довольно молодая демографическая структура Индонезии предполагает, что около 2.4 млн людей будут ежегодно пополнять рабочую силу в будущие 10 лет, что делает необходимым стабильный рост числа новых рабочих мест, способный удовлетворить потребности молодых соискателей и избежать потенциального риска социального недовольства,» - продолжает Бисвас.

Кроме того, правительству необходимо начать диверсификацию экономики, с целью снизить зависимость от сырьевого экспорта.

«Значительное снижение цен на основной индонезийский экспорт, энергетический уголь, привело к расширению дефицита текущего счета,» - поясняет Бисвас.

«Поэтому, основной задачей правительства станет переориентация экспортной базы в пользу производства, способного обеспечить рост занятости.» - заключает он

Источник
kingcasha вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Индонезия может стать еще одной триллионной экономикой в Азии