Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2015, 12:39
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.10.2014
Сообщений: 118
Благодарностей: 9
Газ для либералов

Европа создает Энергосоюз — самый амбициозный проект Старого Света за последние несколько десятилетий. Эта ассоциация призвана избавить континент от привязки к российскому газу. Брюссель планирует покупать топливо в США, Туркмении, Азербайджане и даже в Иране. От независимости ЕС отделяют всего три шага. Россия же рискует сдать позиции на крупнейшем энергетическом рынке.

ЕС 2.0

Старый Свет готовится к реализации самого масштабного экономического проекта за последние 60 лет. В 1952 году было создано Европейское объединение угля и стали. Отраслевая ассоциация сформировала предпосылки для рождения ЕС. И вот теперь Брюссель объявляет о закладке первого камня в фундамент Энергетического союза. Основная цель новой структуры — либерализация топливного рынка, развитие на нем полноценной конкуренции. По замыслу европейских бюрократов, это позволит снизить цену на газ для потребителей.

Чтобы добиться своего, Европе необходимо решить три задачи.

Первое, и самое главное, — слезть с «газовой иглы» России. В интервью британской The Guardian еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович сказал, что для этого ЕС построит альтернативный «Южный поток». Он пройдет через Иран, Ирак, Туркменистан, Азербайджан и Турцию. По оценке Шефчовича, крупнейшая в мире труба будет стоить около 45 миллиардов долларов.
В этот план хорошо вписывается реанимация проекта Nabucco. 4 марта премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали соглашение о восстановлении работ над этим газопроводом. А он как раз должен был перекачивать газ из Центральной Азии в Европу.

Действительно, Энергосоюз делает ставку на альтернативных поставщиков. Основные кандидаты: Туркмения (планирует добыть более 80 миллиардов кубометров в 2015 году, 50 миллиардов потекут за рубеж) и Азербайджан (по разным оценкам, в этом году добыча может достичь 30 миллиардов «кубов»). В планах ЕС также расширение сотрудничества со старым экспортером газа — Алжиром. В качестве энергетического партнера рассматривается и Иран. В октябре 2014 года ЕС предусмотрительно снял санкции с иранской NITC — крупнейшей танкерной компании, которая занимается перевозкой нефти. Это свидетельствует о постепенном смягчении отношений между Исламской Республикой и Брюсселем. Осталось только протянуть трубу, и жители Берлина и Вены будут жарить сосиски на тегеранском газе.

Аналитики «Национального рейтингового агентства» (НРА) сообщили «Ленте.ру», что конкуренцию России могут составить также поставщики сжиженного природного газа. Речь идет о США и об африканских государствах. Основное преимущество сжиженного топлива — мобильная транспортировка. Закачал газ в танкер — и вези в любую точку планеты. Не нужно строить тысячекилометровые трубы через чужие страны, а потом бояться, что они будут воровать топливо или помешают его транзиту. Правда, транспортировка сжиженного газа — дело дорогое и требующее специального оборудования.
ondi вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Газ для либералов