Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2015, 18:30
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Сбербанк запустил первый проект оплаты школьного питания по ладони



Впервые в истории России осуществлен проект, который позволяет ученикам рассчитываться за свое школьное питание, используя собственную ладонь. Об этом рассказал представитель Волго-Вятского отделения Сбербанка.

Эта инновационная идея была реализована в чебоксарской школе-лицее № 3 в рамках нового проекта Сбербанка «Школа будущего». Данный проект предусматривает размещение в общеобразовательных школах автоматической безналичной оплаты школьного питания с применением биометрических данных учеников и школьного персонала.

Для расчета за питание подобным методом нужно ввести сумму платежа и приложить ладошку к сканеру (без непосредственного контакта с самим прибором). Сканирующее устройство считает персональный рисунок, а особая оптическая система, которая встроена в сенсор, преобразует изображение отпечатка ладошки в цифровой код. Затем этот код станет применяться в качестве идентификатора личности при оплате. В результате, требуемая сумма будет автоматически вычтена из лицевого счета школьника. Так описывают алгоритм работы системы сами сотрудники Сбербанка.

Стоит отметить, что пополнять школьные счета можно и используя банковские карточки через терминалы самообслуживания Сбербанка, и обычными наличными, и посредством сервиса «Сбербанк Онлайн». При этом полностью отсутствует комиссия за пополнение средств.

Указанная технология позволяет окончательно избавиться от использования наличных денег при оплате школьного питания. Кроме того, она помогает существенно повысить скорость обслуживания (общее время на выполнение одной операции не превышает 2 секунд) при строгом соблюдении всех санитарно-гигиенических требований.

По материалам banki.ru

Последний раз редактировалось CashToday; 08.04.2015 в 19:50.
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сбербанк запустил первый проект оплаты школьного питания по ладони