Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2015, 00:59
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Инфляция в Украине останется выше 30%, – эксперт

Темпы роста цен могут замедлиться лишь ненамного, считает специалист.

При стабильном курсе и благоприятном урожае можно ожидать некоторого замедления темпов роста потребительских цен к концу 2015 года, но годовой показатель инфляции вряд опустится ниже 30%. Такое мнение выразила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"Учитывая рост тарифов на коммунальные услуги в апреле и мае, годовой показатель инфляции в ближайшие месяцы останется высоким. В дальнейшем динамика потребительских цен будет зависеть от нескольких ключевых факторов, включая динамику валютного курса и урожая сельхозпродукции", – отметила Белан.

По ее словам, мартовская инфляция значительно превысила как оценки компании, так и консенсус-прогноз Bloomberg. "Такой резкий скачок цен, скорее всего, был вызван отложенным влиянием девальвации гривны в конце февраля, которая спровоцировала ажиотажный спрос среди населения и, как следствие, рост розничных цен на продовольственные товары", – добавила Белан.

Она отметила, что цены на продукты питания в марте подскочили на 15,6% к предыдущему месяцу и 53% в годовом выражении, став основным фактором ускоренного роста индекса потребительских цен.

"Цены производителей продуктов питания выросли не так резко, как розничные (+10,7% к предыдущему месяцу), что может свидетельствовать о наличии "панического" компонента в мартовском росте розничных цен", – поясняет Белан.

По ее прогнозам, уже в апреле можно будет наблюдать некоторое удешевление продуктов питания, хотя оно вряд ли будет значительным, учитывая возросшие затраты многих производителей.

Напомним, базовая инфляция в Украине в марте 2015 года по сравнению с февралем 2015 года ускорилась до 10,8%. По итогам 2014 года потребительские цены в Украине выросли на 24,9%, в 2013 году – на 0,5%.

Кабинет министров Украины рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году: пессимистический – с падением ВВП на 11,9% при инфляции 42,8%, и два более оптимистичных сценария – с падением экономики в диапазоне от 5,5% до 8,6% при инфляции в диапазоне от 26,7% до 38,1%.

НБУ, в свою очередь, прогнозирует на 2015 год падение ВВП на 7,5% при инфляции 30%.

Источник
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Инфляция в Украине останется выше 30%, – эксперт