Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2015, 12:24
#1
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.08.2012
Сообщений: 1,083
Благодарностей: 101
Qiwi возобновила переговоры о покупке системы переводов Contact


ФК «Открытие» получила 100% системы денежных переводов Contact и намерена продать её сервису платежей Qiwi, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, о сделке будет объявлено летом 2015 года.
О смене владельцев Contact свидетельствуют данные НКО «Рапида» (организация владеет системой переводов, а сама на 70% принадлежит ФК «Открытие»). В списке лиц, контролирующих 30% «Рапиды» бывшего владельца Contact Абдулжелила Абдулкеримова сменил гендиректор связанной с «Открытием» компании «Вектор-лизинг» Дмитрий Пашенин. Источники «Коммерсанта» утверждают, что теперь «Открытие» контролирует 100% системы переводов и продаст её Qiwi.
В «Открытии» не прокомментировали изданию информацию о переговорах. Представители Qiwi не подтвердили данные о сделке, но и не опровергли их.

Ранее платежная система уже вела переговоры о покупке Contact с «Открытием» и подконтрольным Абдулкеримову «Русславбанком», но договориться о параметрах сделки не удалось. После этого Qiwi планировала приобрести систему «Юнистрим» за сумму около $100 млн, но продажа сорвалась из-за резкого падения рубля в конце 2014 года.

«Открытие» получила долю в Contact в мае 2014 года, когда у «Русславбанка» появились финансовые сложности из-за обысков правоохранительных органов. Тогда банк договорился о продаже 70% Contact «Открытию», о полной передаче активов речи не шло.
Atlantik вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Qiwi возобновила переговоры о покупке системы переводов Contact