Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2015, 22:22
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 260
Благодарностей: 125
Указ Обамы грозит конфискациями криптовалюты

Правительственный указ, подписанный президентом США Бараком Обамой, наделяет госорганы США беспрецедентным правом конфисковать криптовалютные активы без предварительного предупреждения.


Документ, опубликованный в прошлую среду и получивший название «Блокирование собственности субъектов права, вовлеченных в злонамеренные виды виртуальной деятельности», уже был широко раскритикован представителями криптовалютного сообщества как очередной шаг в борьбе против финансовых свобод и конфиденциальности. Он гласит, что подобные беспрецедентные меры необходимы для противодействия «исключительной и экстраординарной угрозе национальной безопасности», исходящей от различных виртуальных видов деятельности, организованной отдельными личностями и группами лиц, находящимися преимущественно за пределами США.

Несмотря на то, что побудительные мотивы столь далеко идущего постановления все еще нуждаются в разъяснении, по сути оно означает, что госорганы США получили право незамедлительно конфисковывать любые криптовалютные активы без какого-либо предварительного оповещения или даже судебного решения. Достаточно лишь подозрения правоохранителей в том, что их владелец был вовлечен в «злонамеренную деятельность» — причем, даже не обязательно, что противозаконную — просто противоречащую «национальным интересам США».

В указе Обамы прямо указано, что причиной его появления стала возможность «мгновенных транзакций», характерных именно для крипто-активов. Там, в частности, сказано следующее:

Цитата:
Я полагаю, что, в связи с возможностью осуществления мгновенных транзакций, предварительное оповещение субъектов, подпадающих под юрисдикцию данного постановления, сведет на нет все усилия. Следовательно, для того, чтобы данные меры были эффективны, в тех случаях, когда возникает угроза для национальной безопасности, предварительное оповещение о конфискации не требуется, в соответствии с пунктом 1 данного постановления.
Документ содержит несколько деталей касательно того, как именно следует производить процедуру конфискации. Однако обстоятельства, которые могут привести к принятию властями решения о конфискации, освещены весьма туманно; в декларации сказано лишь, что, в первую очередь, речь идет о «денежных субсидиях определенного характера, перечисленных в статьях данного постановления… которые способны значительным образом повлиять на процесс решения насущных вопросов в сфере интересов нации».

Разработчик программного обеспечения компании SuperNET Джеймс Ли в своем интервью о предполагаемых последствиях нового постановления предположил, что подобный ход со стороны правительства США является лишь предвестником более суровых мер в отношении криптовалют.

Цитата:
Теперь власти США могут просто конфисковать все криптоактивы без лишней бумажной волокиты. Издав подобный указ, США, обогнав Россию и Китай, выходит в лидеры в гонке среди стран-узурпаторов финансовой свободы.
До сих пор непонятно, в какой степени это постановление может затронуть судьбы держателей персональных криптокошельков. Члены биткойн-коммьюнити уже забили тревогу по поводу специфики работы некоторых операторов, таких как Coinbase, который в процессе верификации требует ввода персональных данных, в том числе деталей кредитной истории.

Директор Coinbase Брайан Армстронг в своем январском интервью ответил на вопрос о процессе верификации, пояснив, что «в большинстве случаев в процедуре участвуют посредники, которые порой запрашивают детали кредитной истории».

Несмотря на то, что глобальный эффект последней директивы правительства пока что сложно оценить, в силу туманности ее формулировок, тем не менее, даже в таком виде она способна отпугнуть многих пользователей, сомневающихся в легитимности биткойн-операций в определенных сферах.

В качестве демонстративного ответа на данную инициативу, пользователь Reddit u/KayRice, в качестве комментария к тексту постановления, разместил в сети детали своего денежного пожертвования на адрес Эдварда Сноудена.

источник
UtyfX вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Указ Обамы грозит конфискациями криптовалюты