Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2015, 23:00
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Хитрые банки вводят запреты на пополнение депозитов с высокими процентами



В декабре 2015 года, Центробанк повысил ставку рефинансирования до 17%. Чтобы хоть как-то привлечь деньги клиентов, банки начали массово повышать процентные ставки по депозитам. Но сделали они это довольно хитро, прописав в договоре пункт о том, что банк может в одностороннем порядке запретить пополнение таких вкладов. Тем самым банки защитили себя от резкого понижения ставки рефинансирования ЦБ, что и произошло совсем недавно.

И судя по всему, наступает тот момент, когда банки начнут массово вводить такие запреты, ссылаясь на договора. Банк "Финансовый Стандарт" заявил, что с 26 марта вводит ограничение на пополнение депозитов "Новогодний" и "Высокий процент", которые были оформлены населением в период с 18 по 29 декабря 2014 года, с процентной ставкой в 21-22 годовых. Банк оправдывается, что это временная мера, из-за новой ситуации на рынке. Но мы то с вами понимаем, что к чему...

Точно так же сделал и Межтрастбанк. Правда, он добавил пункт о запрете пополнения вклада в "Общие условия размещения вкладов физических лиц". В договорах, про этот пункт, не сказано ни слова.

Некоторые банки поступают немного хитрее, делая, так называемые, косвенные запреты. В пример можно взять, для рассмотрения, банк "Гагаринский", который ввёл дополнительную комиссию за пополнение "невыгодных" для себя вкладов. А комиссия существенная - 5 процентов от вносимой суммы.

Юристы уже заинтересовались подобной проблемой, так как она может стать массовой. К тому же подобное было в 2008 году. Банки тогда привлекли, под высокие проценты, много депозитов. Но после изменения ставки рефинансирования, не могли справиться с выплатами завышенных процентных ставок.

И вот возникает вопрос, о правомочности таких действий банками. Специалисты уже сейчас спешат предупредить клиентов банков о том, что стоит проверить свои клиентские договора, внимательно присмотреться к тарифным сеткам, к оговоркам и дополнительным примечаниям к договорам. Ведь в 2009 году было много выиграно дел клиентами банков, так как, ставя ограничения по пополняемым вкладам, банкиры нарушали ст. 834 ГК РФ. Скорее всего, на этот раз, банкиры будут свои неправомочные действия прикрывать законом 115-ФЗ, но и он им не даёт право самостоятельно ограничивать операции клиента, даже косвенными инструментами (введение комиссии на пополнение).

Одним словом, если в договоре не прописана, чёрным по белому, возможность банком проводить такие действия, как односторонний запрет на пополнение вклада, то клиенту стоит обжаловать действия банкиров в суде. А так же пожаловаться в Федеральную Антимонопольную Службу. Вполне возможно, что действия банка могут попасть и под статьи нарушения антимонопольного законодательства, если банк занимает более 10 процентов рынка банковских услуг.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Хитрые банки вводят запреты на пополнение депозитов с высокими процентами