Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2015, 17:59
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Американцы предложили добывать золото из потоков канализации



Ученые из университета Аризоны (США) исследовали фекалии из канализаций 93 городов США, обнаружив в них 50 различных металлов, в том числе благородные.

По их данным, объем твердых канализационных биоразлагаемых отходов в США составляет 7 млн тонн, 60% которых идет на удобрения. Эти массы регулярно исследуют на содержание тяжелых и опасных металлов, к примеру, свинца или кадмия.

Последние исследования показали, что в них можно найти и драгоценные металлы, в том числе золото и платину. Как пишет портал Motherboard, объемов золота, найденного в отходах хватит, чтобы каждый год давать крупным американским городам по $13 миллионов на каждый миллион жителей.

Кейтлин Смит из Геологической службы США решила продолжить работу коллег и запустила программу, которая изучает потенциал эффективной добычи драгметаллов из биоотходов. Среди прочего Смит с коллегами изучает, какие именно металлы выгодно добывать из фекалий и каким образом лучше усовершенствовать для этого нынешние технологии добычи металлов.

Ученая пояснила, что такой способ получения металлов не только принесет прибыль, но и позволит сделать отходы более экологически чистыми, что увеличит их использование в сельском хозяйстве.

Команда проекта еще не выяснила, каким образом различные благородные металлы оказываются в канализацию. Потенциальными источниками названы разные виды косметики, шампуни и моющие средства, а также и сами люди, в организме которых на протяжении жизни собирается некоторое количество золота и серебра.

Источник
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Американцы предложили добывать золото из потоков канализации