Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2015, 20:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Рубль играет против банков



Российская банковская система - это самая парадоксальная система в мире. Вы скажете, что это бред? Может быть вы и правы, а может, и нет.

Тяжесть западных санкций против крупных банков, а так же ухудшение экономики в России, лишь только увеличил совокупный актив банковской системы России. Но вот намечающееся укрепление рубля может вдарить по этой идиллии.

Год назад были введены первые санкции, против нашего государства. Чуть позже, под их удар попали и крупные российские банки. Начались проблемы в экономике страны, но банки это перенесли с лёгкостью. В чём же причина? На начало 2014 года объём рублёвых активов банковского сектора составил 55,8 трлн рублей. А всего лишь через 9 месяцев 62,8 трлн. Рост более 10 процентов. Но ещё больший рост своих активов показали банки за последние три месяца прошедшего года. На 1 февраля 2015 года, активы банков уже составляли сумму - 79,3 трлн рублей. Это рост уже в 27 процентов. Такого роста банковская система России ещё не знала. Но как же так получилось? Рост активов пришёлся на период максимального ослабления рубля, по отношению к другим валютам. Таким образом, произошла переоценка имеющихся валютных активов, которые указываются в рублёвом эквиваленте. При этом рос портфель выданных валютных кредитов. Рост составил 60 процентов. За счёт кредитования юридических лиц, именно их в основном и кредитовали банки, по указанию государства. А вот роста кредитного портфеля в рублях не наблюдался совсем.

Что мы имеем в итоге? При существенном укреплении рубля, нетто-активы банковской системы России покажут уже отрицательную динамику, именно в портфеле валютного кредитования, за счёт переоценки активов в рублёвом эквиваленте. По финансовым отчётам на 1 марта уже наблюдается подтверждение данного утверждения. За последний месяц объёмы банковских активов сократились на 6 процентов. Одним словом, сейчас по банкам бьёт их политика, когда они массово скупали валюту. Капитализация банков оказалась крайне валютизирована. И за счёт девальвации рубля показатели активов банков были раздуты. Это сильно бьёт по общей капитализации банковской системы, и наносит удар по экономике страны, в долгосрочной перспективе.

Одним словом, российская банковская система сильно заигралась, переводя свои рублёвые активы в валюту, ради нарисованного роста активов. За что и будут, возможно, расплачиваться, в самое ближайшее время.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
Infil123 (28.03.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Рубль играет против банков